Социум

От сериала "Есенин" поэт переворачивается в гробу

Спустя неделю после начала показа по Первому каналу сериала «Есенин» на могиле поэта на Ваганьковском кладбище треснуло гранитное надгробие.

Служители кладбища рассказали, что с начала показа по телевидению многосерийного фильма о жизни Сергея Есенина к могиле поэта началось настоящее паломничество. Люди приносят цветы, зажигают свечи, кладут на могилу стихи собственного сочинения. И вот недавно служитель Андрей, который уже двадцать лет ухаживает за могилой Есенина, заметил на надгробии огромную трещину. Он утверждает, что если подержать руку над гранитной головой поэта, в руке отчетливо ощущается тепло. Так было раньше. Теперь люди, которые попробовали сделать то же самое, говорят, что в пальцах начинается сильное покалывание, словно душа поэта потеряла покой.

Служители кладбища и почитатели творчества Есенина убеждены, что таким образом душа Сергея Александровича протестует против того, что показывают в сериале «Есенин» (о нем чуть позже).

Споры о причинах смерти Есенина, ведутся до сих пор, и до сих пор однозначно утверждать ничего нельзя. Аргументы сторонников версии о самоубийстве поэта обычно звучат так: у Сергея Есенина явно были суицидальные наклонности, это видно и по многим его стихам, и по некоторым воспоминаниям знакомых поэта. Всего за несколько дней до гибели поэт выписался из психиатрической больницы, где проходил лечение от алкоголизма и нервного расстройства. Кроме того, большевикам (именно их обвиняют в смерти поэта сторонники версии об убийстве) он особенно не мешал. Да и предсмертное стихотворение поэта явно указывает на самоубийство.

Аргументы сторонников версии о политическом убийстве тоже достаточно убедительны. В документах по делу смерти поэта, множество несостыковок и необъяснимых совпадений. Все близкие в то время Есенину люди утверждали, что поэт был полон творческих планов, бросил пить, усиленно работал над очередным сборником стихов. Есенин мешал представителям власти большевиков, поскольку всегда был неуправляем.
Теперь вернемся к сериалу «Есенин». После просмотра этого «шедевра» родственники поэта могут подать на создателей фильма в суд. В первую очередь они возмущены огромным количеством ляпов: путаница событий во времени, подтасовка фактов. Также им абсолютно не понравился исполнитель главной роли – Сергей Безруков: «Он постоянно улыбается и похож на «идиотика».

Создатели сериала «Есенин» настолько увлеклись демонстрацией шумных застолий и кабацких драк, что становится просто непонятно – когда же Есенин успевал писать стихи. А ведь он был поэтом очень что называется «плодовитым», всегда много писал. Понять создателей сериала, конечно, можно. Вероятно, они рассудили, что смотреть на муки творчества никому особенно не интересно, а вот пьяные дебоши в исполнение популярных актеров это дело другое.

В результате получилось, что фильм, который был бы интересен в первую очередь тем, кто знаком с творчеством и биографией Сергея Есенина, на самом деле предназначен для тех, кто смотрит все сериалы подряд и не особенно задумывается над содержанием.

Кстати, потомки Сергея Есенина, наши современники, считают, что поэта убили. Они не раз настаивали на эксгумации останков, но пока безрезультатно: эксгумацию делать не разрешают, открывать архивы не спешат. С версией, предложенной создателями сериала о том, что Есенина заказал Троцкий, а убийцей был Блюмкин, родственники поэта не согласны, - сообщает Важно.ру.

Читайте также:

Сериалы меняют судьбы актеров

Марат Башаров:"После рождения ребенка жизнь приобретает смысл"

Премия "Оскар" похоронит сама себя. Первые признаки уже есть

Читайте все материалы рубрики "Социум"