Социум

Церковь стучит в глухую европейскую дверь

В немецкий город Кельн в эти дни со всего мира приезжают тысячи молодых людей – именно там будет проходить празднование Всемирного дня молодежи, установленного католической церковью. При этом на протяжении длительного времени Европа чаяниями круга избранных живет одной мечтой – объединением, и церковно-молодежный слет в этой связи – очередное тому подтверждение.

Католики действуют мне на нервы, - сказал я, - они нечестно играют.
- А протестанты? - спросил он смеясь.
- Способны уморить, вечно они бередят собственную совесть.
- А атеисты? - Он все еще смеялся.
- Нагоняют скуку, они все время толкуют о боге.
- А вы-то сами, Шнир, кто вы, собственно?
Г. Белль

Однако в отличие от политиков, церковь не занимается профанацией и игрой на нервах уставшей от сверхзадачи Европы. Мысль об объединении органично накладывается на учение церкви о единстве и братстве. Именно с учетом этих неизменных постулатов под предводительством католической церкви и был организован Всемирный день молодежи, для того, чтобы способствовать ее единению, ставить перед ней новые цели и задачи, приуроченные к избранному дню, вовлекать молодежные круги в общественно значимую деятельность.

Для справки
Согласно опросам лишь около 20% немцев считают, что религия действительно необходима и играет существенную роль в их повседневной жизни. Именно в связи с упадком интереса к церкви многие критики говорят о том, что Всемирный молодежный день больше похож на сборище толпы, нежели собрание одухотворенной паствы.

При этом церкви всегда была свойственна вера в лучшее, вера в будущее, и, как правило, церковь начинает играть ведущую роль исключительно тогда, когда государство находится на перепутье или в затруднении. Именно поэтому Всемирный день молодежи сейчас оказался в центре внимания – для этого есть определенные предпосылки: несмотря на то, что европейские страны в последнее время хотя бы внешне демонстрируют единодушие и сплоченность, на деле все оказывается несколько иначе. К тому же Европе сейчас действительно не хватает ярких и положительных переживаний.

Вся надежда - на современную официальную церковь (речь идет, главным образом, о христианстве), которая даже получает государственную поддержку, поскольку на данный момент в состоянии предложить застоявшейся Европе хоть какую-то веру.

Католическая церковь в лице папы Бенедикта XVI продолжает дело Иоанна Павла II – речь идет о ее деятельном участии в мирской жизни. Должна ли церковь выходить за рамки своего подворья – вопрос далеко не праздный, и время от времени окрепшее государство пытается указать церковнослужителям их место.

Тем временем Бенедикт XVI, если обратить внимание на его высказывания, прекрасно понимает настоящую обстановку, сложившуюся в Европе. Так, по словам первосвященника, Европа переживает очередной переломный момент из-за отсутствия веры, постоянно испытывая жалость к себе.

В преддверии Всемирного дня, который проводится нынче в Кельне, Бенедикт XVI сообщил, что надеется вдохнуть новую веру в тысячи молодых людей, прибывающих в Германию. Также он отметил, что в современном западном обществе существует множество забот, вследствие которых христианство теряет доверие и уважение европейцев. “Мы надеемся, что встреча такого количества людей со всех континентов придаст новые силы старому континенту (европейскому – авт.), - сообщил Папа. – Европа потеряла связь со своими истоками и скатывается к неминуемым противоречиям”.

Празднование Всемирного дня молодежи растянется на неделю и завершится в воскресенье торжественной мессой под открытым воздухом. Как известно, апокалипсические предсказания церковнослужителей воспринимаются порой с большим вниманием, нежели увещевания политиков, однако Европа стала куда менее набожной и уже не надеется на чудо.