Социум

С чем отправиться в дорогу?

Так, если человек уезжает куда-то далеко, перед дорогой обязательно необходимо присесть и помолчать, тогда путешествие будет удачным. Присев, мы всегда чувствуем себя увереннее, недаром есть поговорка: «В ногах правды нет!» К тому же, за это время можно успеть вспомнить, не забыли ли чего...

Не мешает перед дорогой и подержаться за угол стола. У древних славян стол был символом жилища, он олицетворял собой духа, охраняющего дом. Подержавшись за угол, вы получите благословление своего домашнего духа на удачную дорогу и благополучное возвращение.

Перед дальней дорогой нельзя мыть голову - беду накличешь. Это старинное поверье, связанное с верой в то, что по волосам на человека можно напустить порчу или лишить его силы. На деле же, если волосы не успеют высохнуть, то можно простудиться.

Если вы что-то забыли, лучше не возвращаться за вещью - пути не будет! А если уж вернулись, посмотрите напоследок в зеркало, показав себе при этом язык - это, по мнению парапсихологов, нейтрализует отрицательную энергетику.

Можно еще заглянуть под коврик или половик, изменить что-то в одежде и прическе - таким образом, верили наши предки, удастся обмануть иррациональные силы, которые могут нам помешать.

На самом деле, считается, если вас что-то держит, не дает тронуться в дорогу - это знак, что отправляться в путь не стоит. Потом, возвращение с полпути может стоить вам опоздания и потраченных нервов...

В наши дни по-прежнему считается хорошей приметой уезжать в дождь. Язычники верили. Что небесная вода смывает все печали и болезни. Но дело, скорее всего, в психологическом настрое: ненастье остается позади, а впереди путешественников ждет хорошая погода!

Если кто-то уезжает из дома, три дня нельзя мыть полы, иначе уехавший может не вернуться. Моя полы, вы как бы смываете его энергетический след, объясняют парапсихологи. И, напротив, советуют вымыть пол как можно быстрее, если вы не хотите возвращения этого человека.

Хотите куда-то вернуться еще раз - бросьте в водоем монетку или оставьте в чужом доме свою вещь. Если оставишь там часть себя, непременно вернешься...

Нельзя спрашивать у встречного: «Куда идешь?» или «Куда едешь?» В таком случае своим вопросом вы перекроете ему дорогу. Правильнее будет спросить: «Далеко ли собрался?» В чем разница - ведь смысл, казалось бы, одинаков? Ан нет! При помощи слова «куда», оказывается, легко сглазить! Поэтому в таких ситуациях следует отвечать: «На Кудыкину гору!»

Если вы отправляетесь в дорогу, не стоит также забывать про специальные талисманы и обереги!

Прежде всего, рекомендуют специалисты по биоэнергетике - не берите с собой сумку или чемодан белого, черного или красного цветов. Если вам предстоит морской круиз, то подойдут приглушенные оттенки - от коричневого до светло-песочного. Сухопутное путешествие - выбирайте оттенки от темно-зеленого до светло-голубого. Идете в горный поход? Возьмите с собой сумку ярко-желтого или оранжевого оттенка.

Хорошо, если вы заранее нарисуете или вышьете на своей сумке или верхней одежде какой-нибудь символ, оберегающий и приносящий удачу. Размещать его следует с внутренней стороны, в месте, недоступном для посторонних глаз. Найти подобные символы можно в специальных книгах по эзотерике. Например, очень счастливым для путников считается изображение четырехлистного клевера.

В дальнюю дорогу возьмите с собой в мешочке горсть земли, набранной возле родного дома. Это залог возвращения. От неприятностей в пути защищают зерна пшеницы или цельного овса, завернутые в тряпочку. На ткани нарисуйте защитные знаки.

Цыгане советуют брать с собой фигурку жука-скарабея. Этот оберег сохранит путнику жизнь и здоровье.

Перед тем как сесть на корабль, незаметно возьмите с берега горсть сухого песка. Положите песок в надежное место и храните так, чтобы он ни в коем случае не намок. Когда судно тронется в обратный путь, бросьте половину горсти песка на нос корабля - чтобы не сбился с курса.

Альпинистам и тем, кто занимается горным туризмом, рекомендуется брать с собой в поход кусочек необработанного алмаза - он послужит амулетом.