Социум

Шесть самых необычных старинных библиотек и книжных магазинов мира

Сегодня многие люди вновь с удовольствием посещают книжные магазины и библиотеки. Конечно, многие созданы недавно. Но есть и такие, от которых захватывает дух. Так, некоторые заведения появились в Средневековье, и порой создается впечатление, что они взяты из сказок.

«Шекспир и компания»

Магазин, именуемый также литературным раем, - «Шекспир и компания». Он признан самым историческим и находится в центре Парижа. В нем в 1920-х годах встречались знаменитости - Хемигуэй, Фиджеральд и другие. Во период Второй мировой войны заведение было закрыто из-за вторжения нацистов. Правда, в 1951 году оно снова заработало.

Бельгийская библиотека

В Антверпене находится знаменитая библиотека Хендрика. Она впервые заработала в 1481 году - тогда в ней была всего 41 книга.

За годы существования в библиотеке появилось множество разных изданий - сегодня в помещении можно узнать много интересного об истории Фландрии. Здесь собрана разная серия текстов по литературе Голландии - примерно миллион.

Немецкая библиотека Св. Эммерама

Заведение в Германии было открыто предположительно в 1000 году в стенах бенедиктинского монастыря. В начале Средних веков монахи работали в специальных монастырских комнатах, где копировали рукописи.

Здесь появлялись чаще религиозные издания. В тот период библиотека была популярной. Из-за этого всем городским библиотекам предоставлялись произведения для копирования.

Парижская библиотека Св. Женевьевы

Здание парижской библиотеки открылось в 1851 году. Оно отличалось напыщенной архитектурой, что было необычно для тех лет. Библиотеке досталось оригинальная коллекция документов и книг (примерно 16 тысяч) от одного крупнейшего и старейшего парижского аббатства.

Сейчас в помещении хранится примерно два миллиона экземпляров, многие из которых выпущены в VI веке. В библиотеке есть длинный читальный зал со множеством огромных столов. Местные арки созданы для того, чтобы поддерживать потолок.

Нидерландская библиотека Рейксмузеума

Библиотека в Амстердаме - крупнейшая в мире и наиболее богатая историческими произведениями. С 1885 года здесь хранится множество рукописей, гравюр и т. д.

Здесь же можно увидеть западноевропейские скульптуры, начиная со Средневековья и заканчивая началом XX века. Благодаря посещению библиотеки можно окунуться в голландское искусство.

Нью-Йоркский библиотека-музей Моргана

Нью-Йоркская библиотека открылась частником в период с 1902 по 1906 годы. Ее владельцем был банкир Морган. Этот человек также был знатным коллекционером.

Он собирал гравюры, рукописи и рисунки, которыми наполнял свою библиотеку. Когда мужчина умер, его наследство вместе с библиотекой досталось сыну, который посчитал, что такие ценности должны принадлежать государству. Именно об этом мечтал его отец, а сын осуществил его давнюю мечту.

Попадая в старинную библиотеку, кажется, что очутился в сказке или каком-то месте из Средних веков. Большим удовольствием является просто походить по такому зданию и подышать его воздухом, наполненным историей.

Фото: platinummag.com.ua