Социум

В мире насилия для самообороны все средства хороши

Сегодня ночью в Москве было неспокойно. Мы уже сообщали, что на Автозаводской улице произошла массовая драка, в результате которой пострадали, по меньшей мере, три человека и двадцать пять были задержаны милицией.

Не столь важно, каковы были причины потасовки, и кто принимал в ней участие. Важно другое – мегаполис – это настоящие каменные джунгли, а его жители либо хищники, либо жертвы. Аксиома проста, для того, чтобы не стать жертвой, нужно уметь вовремя превращаться в хищника. Только так можно сохранить свою жизнь и здоровье. Чтобы понять их достаточно ознакомиться с ежедневными криминальными сводками. И не имеет смысла убеждать себя, что «это может случиться с кем угодно, но не со мной». Подобное мышление как раз и формирует в вас сознание жертвы.

В подтверждение напомним точку зрения нашего эксперта по самозащите шеф-инструктора Академии современных боевых искусств Александра Карасева:

«На улице вас может ожидать все, что угодно. Грабители, насильники, пьяные хулиганы, решившие проверить крепость своих кулаков на вас. Стаи отмороженных националистов, решивших, что ваш загар-это не следствие отдыха на море, а принадлежность к другой национальности. Спортивные хулиганы, решившие вдолбить вам, что их команда лучше всех и именно за нее нужно болеть. Наш мир – крайне агрессивен. Не нужно забывать об этом. Можно улыбнуться солнцу, открыв глаза в постели, но, выйдя на улицу, необходимо наблюдать не только солнце, но и окружающее вас пространство. Быть готовым к любым неожиданностям.» (подробности читайте в интервью «Стритфайтинг»: суровая правда жизни в откровениях инструктора по рукопашному бою)

Мы долго думали, имеет ли смысл продолжать наши уроки по самообороне и последние события, утвердили нас во мнении, что имеет. В следующих выпусках вы узнаете, как действовать в наиболее распространенных ситуациях, связанных с направленной против вас агрессией.

Более того, мы решили освежить в памяти наших читателей прошлые материалы о самообороне, опубликованные на Yoki.ru. Надеемся, что они помогут вам сориентироваться в выборе оружия самообороны, подтолкнут к занятию рукопашным боем и поспособствуют обретению уверенности в себе.

Итак, читайте:

Наука выживать: как овладеть совершенным оружием

Безопасность с «резинострелом»: как легально купить пистолет

Травматическое оружие: что нужно знать перед покупкой

Суд разберется: есть ли в России право на необходимую оборону

Бей и беги: рукопашный бой и самозащита на Yoki.ru

Удачи нам всем.