Стихийные бедствия

В Индии объявился метеорит-убийца

В Индии, на территории кампуса частного инженерного колледжа в районе Веллор (штат Тамилнад), упал метеорит. При этом трое местных жителей получили ранения, а один погиб… СМИ сообщают, что это первый зафиксированный в истории случай гибели человека от падения метеорита. Комментарии по этому поводу дала главный министр штата Джаярам Джаялалитха.

Убитый водитель

По словам министра, в процессе падения на землю космическое тело взорвалось, образовав небольшой кратер. Взрывной волной выбило оконные стекла в здании колледжа и у проезжавших мимо автобусов. Три человека, находившихся в тот момент поблизости от колледжа, получили телесные повреждения. А проходивший мимо водитель автобуса погиб.

Поначалу происшествие рассматривали как теракт, однако при расследовании не было обнаружено следов взрывчатки. И только впоследствии выяснилось, что это был взрыв метеорита. Местные власти объявили, что семье погибшего водителя будет выплачена компенсация — 25 тысяч рупий (более 300 долларов).

Факты официальные и не очень

Любопытно, что ранее сведений о том, что кто-либо погиб из-за метеорита, не поступало. Директор Института космических исследований (ИКИ РАН) Лев Зеленый сообщил, что известен лишь один достоверный факт гибели живого существа при таких обстоятельствах — 15 октября 1972 года в Венесуэле метеорит убил корову.

Хотя в прессе таких случаев описано куда больше… Так, одна семья из Кестертона (Мэриленд, США) во время грозы якобы наблюдала, как на лужайку, где паслись овцы, рухнул громадный камень. Он убил одну из овец и глубоко ушел в землю. Когда его достали, оказалось, что он имеет форму правильного шара. Необычная находка была продемонстрирована на съезде Королевского метеорологического общества.

10 февраля 1896 года над Мадридом прогремел взрыв. В окнах домов полопались стекла, а также рухнула стена здания американского посольства. После этого в течение нескольких часов над столицей Испании висели светящиеся облака, откуда вниз сыпались камни!

Случаи попадания метеоритов в людей происходили и прежде. Так, 30 ноября 1954 года метеорит, упавший вблизи города Сулакога (штат Алабама), пробил крышу одного из домов, отскочил рикошетом от радиоприемника и угодил в дремавшую в тот момент на диване хозяйку — 34-летнюю Энн Ходжес. Женщина сильно ушибла руку и бедро, но осталась жива.

Впоследствии данный метеорит стали называть Сулакогским или Ходжесским. Инцидент является первым документально зафиксированным эпизодом, когда объект внеземного происхождения попал в человека.

В 2003 году космическое тело, которое потом идентифицировали как осколок огромного болида, свалилось на индийскую деревню Судусудия (штат Орисса). Падение вызвало сильный пожар. Сгорели два дома, в результате пострадали 20 человек. Один 75-летний житель деревни получил серьезные ожоги и скончался в больнице.

Российские "метеоритные рекорды"

Одним из самых мощных метеоритных взрывов стал Тунгусский. Он прогремел рано утром 30 июня 1908 года в Сибири, в районе Подкаменной Тунгуски. Мощную взрывную волну зафиксировали обсерватории по всему миру. Вспышка света наблюдалась на огромном расстоянии — лопнувший шар превратился в огненный столб высотой около 20 километров… На территории более 2000 километров были повалены деревья, а в домах, расположенных в сотнях километров от эпицентра взрыва, выбило стекла…

Правда то, что причиной взрыва является метеорит, — это лишь одна из версий. Да и больших разрушений взрыв не принес, так как эпицентр находился в глухой тайге…

Больше всего людей пострадало от метеорита, взорвавшегося в феврале 2013 года над Челябинской областью. Если верить расчетам экспертов, диаметр объекта

составлял около 17 метров, а его вес — приблизительно 10 тысяч тонн.

Взрыв произошел утром 15 февраля. Многочисленные фрагменты разлетелись по окрестностям Челябинска. Наиболее крупные осколки упали в районе озера Чебаркуль.

Инцидент был даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса, где сообщалось, что число жертв метеорита "Челябинск" составило 1200. В то же время, по данным местных властей, точное количество пострадавших равнялось 1613… Большинство из них были ранены стеклами, выбитыми звуковой волной. Госпитализации, по разным сведениям, подверглось от 40 до 112 человек. Так что у России есть свои "метеоритные рекорды"!