Маньяки

Маньяки ХХ века: Джон Гейси - клоун-убийца

Джон родился в 1942 году в Чикаго. Отец мальчика сильно пил и поколачивал жену, даже когда она была беременна. Ребенок появился на свет слабым и часто болел.

С сексуальной стороной жизни Джонни познакомился еще в детстве, благодаря слабоумной соседской девочке, а также отцовскому приятелю-педофилу. Первый половой контакт с женщиной в 17 лет прошел неудачно, а вскоре Джон, бросив школу, уехал в Лас-Вегас, где устроился служителем в морг. Но три месяца спустя хозяин уволил юношу за то, что тот совершал половые акты... с трупами!

В 1964 году Гейси переехал в город Ватерлоо штата Айова, где женился на некоей Мэрилин Мейерс, и стал управляющим рестораном, принадлежавшим ее отчиму. Однако, как выяснилось впоследствии, Гейси не забыл своих сексуальных привычек: он постоянно приставал с сексуальными домогательствами к работавшим в ресторане подросткам. В конце концов, Джона Гейси привлекли к суду. В 1968 году его осудили на десять лет заключения, но уже через полтора года досрочно освободили за хорошее поведение.

Поселившись в пригороде Чикаго Норвуд Парк, Гейси успешно занялся строительным бизнесом. Кроме того, он вступил в Демократическую партию США, стал участвовать в благотворительных проектах, активно занимался общественной деятельностью. Никто не подозревал, что под маской добропорядочного гражданина скрывается не только сексуальный извращенец, но и потенциальный убийца.

Первое убийство Джон Уэйн Гейси совершил 2 января 1972 года: жертвой стал его сексуальный партнер Тимоти МакКой. Увидев Тимоти с кухонным ножом в руке, Джон решил что тот хочет убить его, и набросился на молодого человека. В ходе драки он прикончил его. Впоследствии же оказалось, что Тимоти всего лишь хотел приготовить ужин и не думал нападать на своего любовника...

Убийство осталось безнаказанным. Летом того же года Гейси вторично женился на своей бывшей однокласснице Кэрролл Хофф, матери двоих детей. Но брак продлился недолго: в 1975 году Кэрролл ушла от мужа, устав от его сексуальных фантазий, граничащих с садизмом.

Примерно в то же время Гейси начал выступать на детских праздниках в роли клоуна Пого. Его выступления пользовались большой популярностью. Что же касается сексуальной жизни, то она была очень бурной: Джон знакомился на улице с молодыми парнями и приглашал их к себе домой, где подвергал насилию, избиению и пыткам. Насытившись своей жертвой, маньяк душил ее и сбрасывал в подвал своего дома. Когда подвал переполнился, он стал сбрасывать трупы в близлежащую реку.

Позднее Гейси стал давать в газеты объявления о найме работников в строительную компанию. Когда потенциальная жертва являлась на собеседование, все происходило по ранее описанному сценарию и заканчивалось убийством.

Лишь двум жертвам Гейси - Роберту Донелли и Джефри Ригналу - удалось спастись: маньяк надругался над ними и нанес серьезные травмы, но не убил. Оба подали заявления в полицию, но, поскольку Донелли состоял на учете у психиатра, а Ригнал был гомосексуалистом и подрабатывал проституцией, им не поверили. Ведь Гейси был на очень хорошем счету у общественности. Даже то, что его когда-то судили за сексуальные домогательства, никто не принял во внимание.

В декабре 1978 года в полицию обратилась мать 15-летнего подростка Роберта Писта, который отправился к Джону Гейси на собеседование по поводу работы и не вернулся. На этот раз Гейси задержали. Во время обыска в его доме были найдены ремни, наручники, фаллоимитаторы, наркотики и снотворное. А из подвала извлекли тела 29 человек в возрасте от 9 до 25 лет. Многие трупы находились в непристойных позах, у некоторых во рту были половые члены и фаллоимитаторы... На дознании Гейси признался, что тела еще четверых были утоплены им в реке.

Джон Гейси пытался доказать суду, что совершал преступления в состоянии невменяемости, якобы страдая раздвоением личности. Но врачи признали его вменяемым, хоть и страдающим рядом психических патологий. 13 марта 1980 года по обвинению в преднамеренном убийстве 33 человек Гейси приговорили к 21 пожизненному заключению и 12 смертным казням.

Находясь в камере смертников, Гейси занялся живописью. Он написал несколько портретов клоунов, которые потом приобрели несколько художественных галерей и владельцев частных коллекций.

10 мая 1994 года Джону Уэйну Гейси сделали смертельную инъекцию. Но и после казни он продолжал оставаться знаменитостью. В 2003 году о маньяке сняли художественный фильм с Марком Холтоном в главной роли.

Читайте по теме:

Маньяки ХХ века: главарь секты убийц «Семья»

Маньяки ХХ века: Дело Бостонского душителя до сих пор не раскрыто

Маньяки ХХ века: каннибал закапывал трупы в саду своей бабушки

Маньяки ХХ века: Дэвид Берковиц - кровавый сын Сэма