Политика

"Яблоко" не вернёт долги государству

Между тем, спустя несколько дней после подведения итогов голосования г-н Митрохин заявлял совершенно обратное, говоря о том, что партия сможет выплатить долг за бесплатное эфирное время и печатные площади, "не прибегая к крайним мерам". По его словам, "этот вопрос обсуждался на бюро, и Григорий Явлинский сказал, что мы справимся с выплатой долга", отметил он.

При этом, по словам Митрохина, партия "Яблоко" "не будет прибегать к распродаже имущества". "У нас есть спонсоры, которые понимают, что "Яблоко" необходимо, и которые готовы финансировать партию даже после того, как власти расправились с нами 2 декабря", - заметил он.

Однако после того как в июле этого года Митрохин поменялся с Явлинским местами концепция, как в том анекдоте, резко изменилась. Сергей Сергеевич с посеревшим лицом заявляет о 169-ти миллионном долге и протягивает дрожащую руку к соратникам, умоляя тех хотя бы раз в месяц при оплате за жилищно-коммунальные услуги сделать добровольное пожертвование на счет отделения партии в Москве. "Размер платежа может быть любым, какой вы можете себе позволить, - передает слова лидера "Яблока" Сергея Митрохина официальный сайт московского отделения партии. - Призываю вас также к активной работе с малым бизнесом. Сегодня "ЯБЛОКО" - единственная партия, которая защищает его интересы в Москве, в том числе используя возможности Московской городской Думы. Это дает нам основания рассчитывать на расширение спонсорской базы нашего отделения. Но без вашей активной помощи эта задача не может быть решена".

И вот, спустя ещё несколько месяцев Сергей Митрохин наотрез отказывается признавать за своей партией какие-либо долги.

По мнению экспертов, подобные шараханья говорят не столько о твёрдости позиций руководителей "Яблока", сколько об их нерешимости и поразившем партию финансовом кризисе. Похоже, что "Яблоко" не только потеряло старых спонсоров, но и не сумело привлечь новых. И в этой связи внезапный уход Явлинского с поста председателя партии вовсе не кажется такой уж неожиданностью. Вместе с креслом официального лидера Сергей Митрохин получил и груз финансовых проблем, на решение которых, судя по всему, у него так и не хватило ни сил, ни возможностей.

Сергей Макаров