Политика

Зомби из ОГФ: свидетельства "находкинской лохушки"

В рамках двухдневного мероприятия были проведены не только работы по секциям, но также семинары и тренинги для участников Конгресса. Вот содержание последних до последнего времени оставалось тайной не только для журналистов, но и для большинства коллег делегатов съезда. Дело в том, что участников тренингов обучали технологиям, более известным как НЛП.

Разумеется, что находившиеся в состоянии гипнотического транса люди в силу разных причин не могли рассказать о том, что с ними происходило в эти дни. Впрочем, возможно, что они просто "забыли", чему "учились" на самом деле. Лишь спустя несколько месяцев одна из участников этого съезда, Татьяна Корчевная из Находки нашла в себе силы рассказывать все подробности этой леденящей душу истории:

Садитесь-ка все поудобнее, расскажу я вам историю. Глядишь, выскажусь, и легче станет. Было то в Питере, этим летом, во время проведения ВГК.

Так как меня назначили одним из ответственных организаторов в своем регионе по проведению съезда под ОДД "Солидарность", меня заранее предупредили, что помимо ВГК, я также буду участвовать в некой учебе для таких же как я организаторов, где нас будут учить, как и что делать на этом съезде.

И я, наивная находкинская лохушка, думала, что нам покажут, как оформлять документы, объяснят, кого приглашать, как проводить само мероприятие и типа того. Но то, что там произошло, и то, что до сих пор никто так и не ответил, для чего все это было устроено, наводит меня на мысли. А если меня что-то наводит на мысли, я стараюсь в этом разобраться.

Ответственных организаторов съездов под Солидарность тогда на ВГК было около 40. С утра до вечера мы принимали участие в работе конгресса, голосовали, работали в комиссиях, а вечером первого же дня вся надежда русской правозащиты разбрелась по своим номерам - кто-то спать, а кто-то отмечать сие событие, - ну а нас, организаторов предстоящих съездов разделили на 3 группы, выделили по комнате и к каждой группе приставили одного "учителя".

Очень настаивал на моем именно вхождении в группу "учащихся" некто Шнейдер – старый партийный СПС-овский функционер. Удивило меня его знание меня в лицо. Подошел, типа ты, Таня, не пропусти-ка, мероприятие архиважное.

Но, поскольку, мне до этого дали другое задание, я немножко опоздала. И на всякий случай послала вместо себя пока маму, как бы одна команда, вместе делать съезд, если что – все мне потом расскажет.

Я шла в свою группу и увидела лицо охранника гостиницы. Такое искреннее непонимание ситуации, неподдельное удивление по поводу происходящего.

- Девушка, вы че – секта?

-Э.. нет, вроде…хотя.. хз.. ща выясню.

Несколько минут я смотрела вместе с ним на танцующих "ответственных организаторов" и пыталась срастить, что происходит. Я не поняла нифига, и пошла в свою группу.

В моей группе никто не танцевал. В моей группе все что-то молча слушали. А на лицах не было абсолютно никакого выражения. Разговаривали только моя мама и «учитель». Причем сразу было понятно, что "учителя" мама успела утомить.

Мне объяснили, что это – занятия по НЛП. Нас учили вешать "якоря", нам говорили, что коммуникации = манипуляции, нас вводили в гипноз, нас изучали. Нас именно изучали, как они и сказали, для того, чтобы знать, с кем можно работать, а с кем нет. Кто склонен к перевербовке, а кто нет. К перевербовке, а значит и к вербовке, так ведь? Так.

Ну а мама, что вполне понятно, спрашивала. Искренне не понимая, а не с целью под..нуть

– А нах нам это надо?

И уже при мне "учитель" отвечал ей, что на нас будет возложена некая миссия, и тем, кто на нас ее возложит, важно знать, с кем они имеют дело. Можно ли им быть в нас уверенными.

- Пипец. А кому именно? А что за миссия? А…

- Это вы потом сами все узнаете, наша задача – дать каждому характеристику.

Я в этом - полный лох. Я знала, что есть некое НЛП, что на каждом заборе висят объявления об их семинарах, но что это такое конкретно, я не знала, меня это не интересовало никогда. Мало ли всяких бездельников, думала я. Но когда я увидела, как люди, многих их которых я знала раньше, за пять минут "работы учителей" становились, мягко говоря, невменяемыми, я поняла, что это такое. Я бы не поверила даже, если бы не увидела своими глазами.

Второй день прошел снова в работе ВГК, а вечером… Вечером нас снова обязали посетить занятия. Я пошла снова, мне стало интересно, чем все это закончится.

Нам говорили - напишите по шкале от 10 до 100 о том, чего вы боитесь больше всего, и чего вы хотите больше всего. И все писали. И писали правду. Писали, что бояться остаться без работы, без семьи, бояться тюрьмы и смерти близких людей.

Мало ли чего я боюсь, подумала я, но разве ж я дура какая, чтобы кому-то про это говорить? Разве это я пришла по своей воле на прием к психотерапевту? Нет. А кто платит этим учителям, и как потом все, что я скажу, будет использовано против меня, подумала я, находкинская лохушка. "Я боюсь, что закончится ДОМ-2 и мне нечего будет смотреть в 21-00", написала я. И вызвала тем самым, почему-то, гнев "учителя".

И он типа: а хули ты?

- А хули не я? - сказала я. Да, вот так, коротко и емко. И мы, показалось, друг друга поняли.

Я ж вообще в обычной жизни с такими не общаюсь, я все больше со спец. контингентом, сами понимаете. Ментовки-прокуратуры-гебушечка-администрация города. А там-то только покажи, что ты тему не ощущаешь, сразу ж сожрут. Да и выросла я в Находке, где до сих пор нет даже ни одного гея. Все пи…ры, и ниипет. И никто не высовывается, уважают традиции глубокой глубинки.

-А сейчас я покажу, как ваше мнение изменить всего за пять минут, я введу вас в гипноз. Ну, кто хочет? – спросил "учитель".

- Ну, давайте меня. Мне интересно – сказала я.

И он минут 15 пытался ввести меня в гипноз. Я честно сидела и выполняла все его команды. Я была жутко уставшей, на этом сказался и перелет, и разница во времени, и недосыпания, и вообще моя общая хроническая недостаточность, но я ничего не почувствовала.
- Ну?

-Че ну?

-Фу на тебя, не буду больше даже время на тебя тратить, мне столько не платят.

- О, а сколько Вам платят?

-Это к делу не относится.

- К какому делу?

-Нам надо составить на каждого характеристику.

-И кому ее передать?

-Вас это не должно волновать.

Все это продолжалось 3 дня по 3-4 часа.

Вечером второго дня я решила подслушать, о чем «учителя» говорят в своем номере. Благо мой хороший слух меня не подвел, и все, что они говорили, мне было слышно. Потом меня спугнула охрана гостиницы, и я зашла в номер к соратникам пообщаться. Была очень глубокая ночь, и наутро третьего подопытного дня я просто не смогла встать вовремя, снова пошла только мама.

Я могла бы назвать все фамилии участников того действа. И вы поймете, что они достаточно известны. Но я пока не буду. Я порционно буду изливать то, что накопилось у меня на душе, ибо я не вижу смысла молчать дальше.

Я видела своими глазами, что те, кто в итоге стал проводить у себя эти съезды, и кто в них не разочаровался, что они – очень слабые люди. Слабость их в неумении анализировать, осмысливать, делать выводы, проводить параллели. Они очень внушаемы, зомбируемы, склонны к вербовке. Они за пять минут меняли свои утверждения на прямо противоположные. Они не плохие люди, если бы попасть им в хорошие руки, но мы же с вами понимаем, что за руки за всем этим стояли. Сами понимаете, что такие дела не делаются с благими намерениями.

Я понимаю, что вы понимаете, кто стоит за всем этим цирком, и я понимаю, и от этого мне очень хреново. Точнее, только от наличия в этом списке одной фамилии, ибо с остальными мне итак было уже все понятно.