Политика

Интересные факты о Косове, стране, не признанной многими странами

Косово является страной, не имеющей выхода к морю, на центральном Балканском полуострове. Она объявила о своей независимости от Сербии в феврале 2008 года и стала Республикой Косово.

С этими фактами о Косово давайте узнаем больше об истории, экономике, людях, культуре и географии этой балканской страны.

1. Косово находилось в составе Османской империи с середины 15-го до начала 20-го века.

2. Название "Косово" происходит от названия места в Сербии означает "поле дроздов".

3. Косово в одностороннем порядке объявило себя независимым от Сербии 17 февраля 2008 года. Однако Сербия оспорила и заявила, что независимость Косово является "незаконной". 22 июля 2010 года Международный Суд постановил, что независимость Косово от Сербии является законной и не нарушает каких-либо применимых норм международного права.

4. Более 110 стран признают Косово как независимую страну. Тем не менее, ряд стран, включая Сербию, Россию и некоторые страны ЕС, все еще не признают независимость Косово.

5. Благодаря своему географическому положению Косово служит важным связующим звеном между центральной и южной Европой, Черным и Адриатическим морем.

6. Это одна из самых молодых стран в мире, которая достигла независимости. Памятник новорожденному в центре города Приштина каждый год расписан в разных стилях.

7. Большинство населения страны является албанским, и значительная его часть живет за чертой бедности.

8. Косово (10 887 кв. Км) является самой маленькой страной на Балканах, и его размеры примерно равны Ямайке (10 991 кв. Км) или Ливану (10 400 кв. Км).

9. Гора Иравица (Реравица), на высоте 2656 м, является самой высокой точкой в стране.

10. Известняковые пещеры в изобилии и встречаются в нескольких частях страны. Мраморная пещера, карстовая известняковая пещера в Косово, является известным туристическим направлением в стране. Пещера была найдена жителем деревни в 1966 году.

11. Около 40% территории страны покрыто лесом. Большинство деревьев в лесу — дуб и сосны. И большая часть лесов находится на юго-западе Косово.

12. Сербский и албанский языки являются официальными языками Косово.

13. Большинство жителей страны являются мусульманами. Более половины населения проживает в сельской местности.

14. Более половины земель страны являются сельскохозяйственными.

Продолжение будет…

Фото: www.aif.ru