Политика

Le Figaro: Карина Москаленко не была отравлена

Французская полиция утверждает, что нет никаких оснований для возбуждения уголовного дела по факту покушения на убийство российского адвоката Карины Москаленко. Как сообщает газета Le Figaro со ссылкой на свои источники в полиции, такое заключение можно сделать на основании показаний бывшего владельца машины.

На прошлой неделе проживающая в Страсбурге и защищающая наиболее видных российских оппозиционеров адвокат Карина Москаленко обратилась во французские правоохранительные органы, обнаружив у себя в машине шарики ртути. Г-жа Москаленко не исключила, что таким образом её пытались отравить, чтобы не допустить участия в процессе по делу Анны Политковской. По словам адвоката, "неладное" она заподозрила еще несколько дней назад, когда ее здоровье резко стало ухудшаться. "Появился кашель, все опухло", – объяснила адвокат по телефону, при этом сильно кашляя и даже пытаясь терять сознание.

Экспертиза подтвердила, что найденное в машине Москаленко вещество – ртуть. "Однако, - как заявил помощник прокурора Страсбурга Клод Пальпакюэ, - обнаруженного металла было бы недостаточно, чтобы вызвать серьезные проблемы со здоровьем". Кроме того, вскоре выяснилось, что Карина Москаленко купила машину с рук в августе этого года, так что полицейские нашли бывшего владельца автомобиля, который и подтвердил, что действительно продал его г-же Москаленко.

Он также рассказал, что незадолго до продажи у него в машине разбился ртутный барометр. Сама же "пострадавшая", как следует из её показаний, не чистила машину после покупки.

Призрак нового "дела Литвиненко", пишет Le Figaro, теперь удаляется. А вот доверие к словам как г-жи Москаленко, так и её коллег по оппозиции, пытающихся устроить сенсацию на ровном месте, теперь существенно снизится.

Арина Семёнова