Политика

Хрен вам, или hrenus simpulus российской политики

Нет ничего обиднее, чем получить в награду за свои заслуги баночку с тёртым хреном. Если упругий, твердостоящий хрен ещё может как-то утешить мужчину, напомнив ему, что если он в качестве политика полный ноль, то хотя бы в области других, не связанных с общественной деятельностью отношений может тряхнуть стариной, то вязкая кашица резко пахнущей жидкости способна начисто отбить интерес к дальнейшей деятельности. Между тем, именно таким образом намерены навсегда опозорить проштрафившихся перед народом политиков активисты новой Всероссийской Политической Инициативой Хренвам.

Цели и задачи движения соответствуют его названию. В самом буквальном смысле этого слова. "Хрен - Вам" - это адресное вручение хрена (дикорастущее и культурное растение hrenus simpulus - лат.) негодяям и мазафакерам всех родов и расцветок. Преимущественно - это чиновники и политики, то есть те, кто чаще других поступает (или не поступает) хреново", - объясняют в движении, добавляя, вручаемый хрен, это своего рода "политический Анти-Оскар", точнее говоря, "развесистая клюква, только не клюква, а хрен, что обусловлено т.н. менталитетом русского человека. В общем, вы поняли.

Акция по раздаче хрена недееспособным политгражданам стартовала в этот понедельник. Лауреатами премии стали: депутат ГосДумы, член КПРФ Владимир Гришуков (Владивосток); "калининградский сепаратист", депутат Калининградской Областной Думы Витуатас Лопата; глава отдела по работе с молодежью администрации Красноярского края Константин Гуреев; начальник управления внешнего благоустройства города Пермь Анатолий Дашкевич и городская администрация г. Самары. При этом, 46-летнему "молодёжному лидеру" г-ну Гурееву ценноподарочный хрен вручили по почте. "Прикасаться к нему (особенно учитывая сальмонеллезные флюиды и непозитивный бэкграунд этого престарелого борца за счастье молодых людей) никто не будет", - пояснили хренополитики, имея в виду печально известный губернаторский IQ-бал, на котором отравилось (сальмонеллой!) более 300 человек, а угощение губернаторским гостям поставлял не кто иной вышеозначенный политик.

Во всех городах акция прошла успешно и баночки с хреном были доставлены по назначению. Но далеко не всем лауреатам удалось лично принять участие в процедуре хреновручения. Как правило, на страже "хреновых" политиков стояли их верные боевые подруги - секретарши и помошницы, принимавшие на себя хреноатаку. И лишь дальневосточный коммунист оказался открыт для общественности. Впрочем, как выяснилось позже, местные коммунисты не придали значения анонсированной акции, приняв её за чью-то шутку. "У депутата округлились глаза, когда он увидел ХРЕН и объективы камер. Опыт партийного функционера не пропьешь – Гришуков постоянно нас перебивал, не давая договорить о цели визита и задавая какие-то мутные вопросы не к месту. В конце концов, мы взяли верх, и сделали то, зачем пришли. Мы подарили Гришукову банку первосортного хрена со вкусом лимона как символ того, что время коммунизма не вернуть, и, являясь депутатом ГД РФ, нужно все же работать, а не херней страдать. Таким депутатам ХРЕН, а не власть!", - рассказывают о нанесённом визите участники акции.

Вдохновлённые успехом партийцы не намерены останавливаться на достигнутом и планируют в тчение ближайшей недели провести акции хреновручения в Москве, Новгороде, Барнауле, Хабаровске, Екатеринбурге и других городах. Если ребятам удастся и дальше действовать в подобном ритме, не исключено, что деятельностью партии "Хренвам" заинтересуются производители этого удивительного продукта. Так что вполне может быть, что следующее вручение будет сопровождаться фразой: "Спонсором сегодняшенй акции, выступает лидер отечественного хренопроизводства, компания...".

Арина Семёнова