Политика

В Москве обсудили проблемы социальной ответственности государства

В Общественной палате Российской Федерации прошла презентация первой секции международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая состоится 14 сентябре в Ярославле.

Конференция, которая пройдёт под эгидой президента России Дмитрия Медведева, будет разбита на четыре тематических секции. Презентация первой из них - "Социальная ответственность современного государства как фактор глобальной стабильности" - состоялась в Общественной палате РФ. По словам модератора секции, директора Института общественного проектирования Валерия Фадеева, целью этого и последующих заседаний станет более подробная выработка повестки дня заседаний каждой секции, в ходе которых их участники постараются определить основные проблемы, которые и будут обсуждаться на конференции в Ярославле.

Говоря о тематике своей секции, Валерий Фадеев пояснил, что рост глобализации приводит к ситуации, когда почти невозможно отгородиться от рисков, возникающих в безответственных государствах. "Внутренняя социальная политика становится фактором, который определяет безопасность мира в целом. Не находящие разрешения социальные противоречия, не находящие разрешения внутри стран, выплескиваются наружу. Нелегальная иммиграция, ксенофобия, вплоть до терроризма. И с этими проблемами сталкиваются те страны, которые вроде бы ни сном не духом не ведали о тех социальных проблемах, откуда исходит угроза. Таким образом неблагоприятная социальная обстановка зачастую становится фактором угрозы для других стран", - рассказал он.

При этом эксперт отметил, что данную тему следует отграничить от проблемы безопасности в традиционном понимании - военной, ядерных технологий и так далее. "Сегодня возвращается понимание того, что государство, как институт, занимает то место, которое и должно занимать по крайней мере на протяжении ближайших десятилетий", - сказал он.

Также по теме: "Ярославль-2009: в поисках нового государства"

Предполагается, что из иностранных коллег в работе секции примут участие бывший премьер-министр Италии Романо Проди, профессор Йельского университета, один из известных социологов, "который понимает социологию не как изучение микроуровня, а как изучение движения мощных социальных слоев в мире, Иммануил Валлерстайн. Также примут участие в работе секции представители политических партий и правительства Российской федерации, руководители субъектов федерации. В том числе зам. председателя ГД РФ Вячеслав Володин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Оценивая цели, задачи и значение предстоящей конференции в целом, один из её организаторов, ректор Ярославского госуниверситета им. П.Г.Демидова Александр Русаков отметил, что в рамках предстоящего диалога станет возможным создания обратной связи между всеми участниками этой конференции, "между теми, кто создает современную политику, между теми, кто исследует современные явления, занимается этим как наукой, и, в том числе университетской общественностью, которая работает в самых разных регионах страны, и самое важное - что это еще одна возможность диалога с действующими чиновниками в хорошем смысле этого слова, с действующей властью". "Для нас это еще одна возможность быть услышанными и учиться воспринимать друг друга", - подчеркнул он.