Политика

К выборам готовы!

В России всё готово к проведению выборов депутатов Госдумы, которые состоятся 4 декабря. Об этом заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров, отметив, что не исключает провокаций в день голосования.

"Никаких ЧП, которые бы помешали проведению выборов 4 декабря, нет... Все готово к выборам, никаких сбоев, которые бы привели к тому, чтобы они не состоялись, нет", - сказал Чуров по итогам селекторного совещания с избирательными комиссиями субъектов РФ во вторник.

Требования, предъявляемые главой ЦИК к региональным избиркомам, более чем высокие. В частности, предполагается "очень жестко отслеживать любые задержки с вводом протоколов" в систему ГАС "Выборы". По словам Чурова, к 10 утра 5 декабря в ГАС "Выборы" должны быть введены не менее 99% всех протоколов. В противном случае, сказал Чуров, "у нас увеличится количество кожевенного сырья для обувной промышленности и упадут цены".

Вместе с тем, руководителям территориальных избиркомов, поручено надлежащим образом следить за сохранностью техники, используемой на выборах. В частности, комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). "Избирателю интересно хвост от кошки туда попытаться засунуть. Не допускайте этого", - сказал Чуров накануне, встречаясь с руководителями территориальных избирательных комиссий в избиркоме Адыгеи.

Должны сотрудники избирательных комиссий тщательно следить и за наблюдателями. По словам Чурова, на эти выборы аккредитовано 650 международных наблюдателей, которым председатели участковых избиркомов должны, разумеется, помогать, не забывая при этом о том, что у этих наблюдателей, как и у их российских коллег, есть не только права, но и обязанности. Так, если международные наблюдатели хотят проводить фото- или видеосъемку на участке, они обязаны предупреждать об этом избирательную комиссию, предъявлять соответствующее удостоверение наблюдателя. Кроме того, напомнил Чуров, на избирательных участках запрещено проводить тайную съемку, без разрешения снимать крупным планом лицо человека его личные данные. "Будьте очень внимательны... Мы стоим на страже демократии и закона", - сказал подчеркнул глава Центризбиркома.

"К сожалению, мы имеем данные о подготовке различных противоправных действий... Берегите бюллетени, избирательные протоколы", - сказал Чуров, обращаясь к главам избирательных комиссий субъектов, председателям участковых избиркомов, призывая их к бдительности.

Главная опасность в этом плане исходит от представителей т.н. несистемной оппозиции, рассматривающих несколько вариантов срыва выборов или же их дискредитации. Один из них, готовящийся в штабе незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС), разоблачил культовый оппозиционный блогер Станислав Яковлев. По его информации, в день голосования один из членов политсовета движения "Солидарность" опубликует данные экзит-поллов и сообщения наблюдателей, что процент испорченных бюллетеней на различных избирательных участках составляет от семи до сорока процентов. Сканы протоколов избиркомов и других документальных доказательств будут выложены в сеть, однако - о, горе - оригиналы документов будут похищены некими злоумышленниками. При каких именно обстоятельствах произойдёт кража, пока не известно. Но, так или иначе, "останется только честное слово настоящих демократов против грязной клеветы и провокаций жуликов, воров и кошмарного КГБ. В пособники которого немедленно запишут всех, кто в честном слове настоящих демократов усомнится", пишет блогер.

Своим инсайдом поделился и Чуров. Обращаясь к председателям участковых избиркомов, он посоветовал им проверить наличие памяток для наблюдателей, поскольку есть информация о том, что готовятся поддельные памятки, где прописано, как изготавливать поддельные протоколы. Кроме того, напомнил Чуров, на предстоящих выборах будут открыты несколько именных избирательных участков. "Они должны быть образцовыми. Им должно уделяться особое внимание, но, к сожалению, им особое внимание хотят уделить и хулиганы", - сказал глава ЦИК.

В общем, скучать полицейским не придётся. Только в Москве оппозиция планирует провести как минимум три крупных протестных акции. Разумеется, не согласованных с городскими властями. В два часа дня на Красную площадь намеревается выйти Сергей Удальцов со всем своим "Левым фронтом", в шесть часов вечера на Триумфальной традиционно будет бузить Лимонов, а в девять вечера на площадь вечера призывают выйти своих сторонников националисты. Как заявил начальник управления охраны общественного порядка городского ГУМВД Вячеслав Козлов, 3 и 4 декабря в обеспечении и общественного порядка и безопасности в местах проведения выборов планируется задействовать более 50 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.

Впрочем, правоохранителям и сейчас не до скуки. По словам первого замминистра внутренних дел Александра Горового, МВД России прогнозирует на этой неделе кратное увеличение числа нарушений агитационного законодательства. "Это следует из опыта прошлых лет и свойств психологии человека, так как наибольшую эффективность любая агитация носит в максимально приближенные к событию дни", - сказал Горовой.

Несмотря на возможный негатив, в целом нынешняя избирательная кампания, по мнению Чурова, войдёт в историю. По крайней мере, в этом году политические партии проявили высокую степень организованности. Основные жалобы от них поступали друг на друга по вопросам неправомерной с их точки зрения агитации. "Других серьезных жалоб нет", - сказал Чуров. Да и сами выборы, уверен глава ЦИК РФ, должны стать праздником для россиян. Так, например, в Туле избирателей порадует труппа Запашного, которая даст представление "взамен организации у них избирательного участка", в Тамбовской области, по заявкам граждан, ЦИК организовал представления кукольного театра.