Политика

Депутата Госдумы Курьяновича зомбировали его же подчинённые

Абсолютно рядовой митинг против политических репрессий, собравший 28 января на Триумфальной площади столицы чуть более трёхсот человек, совершенно неожиданно обернулся скандалом. Комментируя более ранний по сравнению с другими участниками митинга уход Лидера ДПНИ Александра Белова (Поткина), депутат Госдумы Николай Курьянович выступил с мягкой критикой своих коллег, наплевательски относящихся к тем, кто им доверяет.

"Я считаю, что на мероприятии организаторы должны оставаться до конца и смотреть, чтобы никого из толпы не выхватывали, как это было на "Русском марше". И они должны выполнять не только сугубо пиар-пропагандистскую функцию, но, в том числе, и охранительную. А сберегать свои шкуры, людей накрутить, а потом скрыться с митинга – это не по-нашему", - заявил в телефонном интервью корреспонденту Yoki.ru Николай Курьянович.

Однако на следующий день на официальном сайте Курьяновича появилось опровержение. "Депутат Курьянович дает официальное опровержение комментариям, которые, якобы, он дал для ресурса yoki.ru", - сообщает сайт депутата, после чего следуют обвинения в клевете и злонамеренной провокации с целью "дискредитации русских организаций".

Более того, как следует всё из того же сообщения, "депутат Курьянович ничего такого в адрес Белова не говорил, и никак его не оценивал - это депутат Курьянович подтвердил лидеру ДПНИ Александру Белову в телефонном разговоре".

К сожалению, проверить факт такого разговора между лидером ДПНИ и Николаем Курьяновичем не представляется возможным. Зато в редакции сохранилась аудиозапись телефонного интервью с Курьяновичем. Опровергаемый подчинёнными депутата Госдумы фрагмент звучал следующим образом:

- Почему, на Ваш взгляд, Белов так рано ушёл? Там провокация намечалась?

- Ну, я не знаю как ушёл, я не слежу за всеми. Я считаю, что на мероприятии организаторы должны оставаться до конца и смотреть, чтобы никого из толпы не выхватывали, как это было на "Русском марше". И они должны выполнять не только сугубо пиар-пропагандистскую функцию, но, в том числе, и охранительную. А сберегать свои шкуры, людей накрутить, а потом скрыться с митинга – это не по-нашему.

Если вы заметили его более ранний по сравнению с другими организаторами, уход с митинга, то вынесите ему порицание через подведомственное вам СМИ. Выразите общественное недовольство и порицание.

Я думаю, что люди видят и слышат, кто что делает. И соответствуют ли слова, произносимые с высоких трибун, конкретным делам человека. Что ж, борьба с ветряными мельницами…

- То есть вы считаете, что Белову нужно вынести такое общественное порицание?

Нет, я так не считаю, это вы заметили. Я за то, чтобы мы были вместе, а не пытались друг на друга такими вот комментариями воздействовать. Я думаю, что люди все заметили – кто стоял до конца, кто и что говорил. Конечно, можно найти много оправданий своему уходу. Мол, там аресты и так далее. Но если говоришь - не бойся быть арестованным. Как говорится, не уверен - не делай. А уверен, так иди до конца.

- Люди из толпы нашему корреспонденту рассказывали, что у них это оставило очень неприятный осадок. Что они вроде как быдло, какая-то толпа, человеческий материал, что они должны быть до конца, а он как хозяин...

- Да, я тоже, кстати, это заметил в отношении многих, тех, кто выступали. Но я остался до конца, хотя сейчас очень спешу, улетаю в командировку и меня реально поджимало время. Народ у нас действительно не толпа, не быдло. Он начинает просыпаться и разбираться – кто есть кто. Но если вы смотрели, то я завершающее слово ещё раз взял...

- То есть несмотря на то, что Вы сегодня улетаете...

- Ну конечно! меня время поджимает, я в аэропорт лечу на всех парах.

- А улетаете Вы куда?

- К себе в регион, откуда избирался. К своим любимым избирателям. Ни в коем случае не в Куршевель, ни куда-то ещё.

- Спасибо Вам за комментарий, читайте наш сайт.

- Спасибо. Всегда читаю, вы одни из самых лучших.

- Спасибо Вам большое, до свидания.

Похоже, что Николая Курьяновича в очередной раз подставили. Причём подставили свои же. Первый инцидент произошёл во время восстановительного съезда "Конгресса русских общин". Тогда Николая Курьяновича включили в состав КРО. Как выяснилось, помимо его воли.

"Там не такой уж ответственный орган, меня включили для антуража. А поскольку я не вижу никаких перспектив своего нахождения там, то подписал заявление о выходе из КРО, хотя готов в будущем сотрудничать", - рассказал Николай Курьянович сайту Yoki.ru о причинах своего выхода из КРО. "В КРО и ДПНИ доминируют Белов и Рогозин. Они там что-то между собой решили, распланировали, но я в этом не участвовал. Не люблю, когда меня автоматически куда-то включают и предлагают за что-то подписаться. Я привык сам думать своей головой", - подчеркнул депутат.

И вот, новый конфликт. По всей видимости, лидеру ДПНИ не понравились комментарии Николая Курьяновича, после чего помощники депутата Госдумы, являющиеся, кстати, членами ДПНИ, быстренько сварганили опровержение. При этом, видимо, их совершенно не беспокоило то, в каком дурацком виде они выставляют своего начальника, опровергающего собственные слова.

Было ли это сделано по причине "нам не понравилось, что сказал наш депутат, поэтому мы его опровергаем"? Или же имелись другие основания для того, чтобы поставить Николая Курьяновича на своё место? В любом случае, депутат таким образом может очень легко потерять доверие со стороны журналистов, которые теперь прежде сто раз подумают, прежде чем обращаться за комментариями к Курьяновичу? А вдруг он опять откажется от своих слов, обвинив то или иное СМИ в клевете?