Политика

Марш "белых колготок"

"Другая Россия" выходит на первомайскую демонстрацию. Под прикрытием анпиловской "Трудовой России" они намерены легально пройтись по улицам Москвы, объявив своё шествие маршем "Первомай несогласных". А чтобы "несогласных", не дай Бог, не спутали с приверженцами строителей коммунизма, они выйдут на марш во всём белом.

Для своих сторонников, кто ещё сомневается в том, стоит ли выходить на улицу в праздник, традиционно считающийся прерогативой коммунистов, организаторы "первомарша" отвечают: "ни у одной политической силы сегодня нет монополии на этот праздник. Мы никоим образом не претендуем на право КПРФ выходить на демонстрацию. Но и мы не видим резонов оставаться дома в этот день". Организаторы мероприятия также поясняют, что официально первомарш не является продолжением "Марша несогласных", но уверяют, что будут рады "видеть в своих рядах всех, кто выходил с нами на улицу 16 декабря и 14 апреля".

Несмотря на то, что в шествии принимают участие "Объединенный гражданский фронт, бывшие члены НБП, "Смена" и ряд других либеральных структур, лидеры этих организаций не могли не понимать, что они рискуют затеряться в краснознамённой колонне "Трудовой России". В результате было принято решение о старте так называемой "Белой акции".

"Если тебе надоело, что власть плюёт на законы, если ты не хочешь жить в полицейском государстве, ты убеждённый демократ, значит ты с нами, - гласит рекламный плакат акции. - Привяжи к одежде или повяжи на сумку или рюкзак БЕЛУЮ ЛЕНТУ. Мы должны видеть друг друга, они должны видеть нас!". Кроме того, участникам "первомая несогласных" рекомендуется не ограничиться белой ленточкой, а по возможности прийти в светлой одежде. А девушкам, кроме всего прочего, советуют надеть белые колготки. Выглядеть это будет эффектно и... эффективно.

По крайней мере, в случае возможных столкновений с милицией, люди в белых одеждах будут, во-первых, хорошо заметны в толпе, а во-вторых, на светлой одежде хорошо видны грязь и кровь. А на тот случай, если вдруг не случится кровопролития реального, заготавливаются бутылки с кетчупом и футболки, заранее выпачканные в красной краске.

На призыв "Белой акции" уже откликнулись и члены небезызвестной секты "Белое братство". После того, как основатели секты угодили в тюрьму, деятельность организации прекратилась. Однако в прошлом году стали появляться сообщения о возобновлении деятельности секты на Украине. Причём, идеология "Белого братства" проникла в политику. В частности, валькирию "оранжевой" революции Юлию Тимошенко стали всё чаще упоминать в контексте взаимоотношений вышедших к тому времени на свободу основателей "белой" секты.

Психологическая обработка, которой "белые братья" подвергают своих жертв и использование технологии массового гипноза позволяют Юлии Тимошенко на равных конкурировать с украинским президентом. Возможно, что на помощь российской оппозиции "белые братья" отправились по просьбе беглого олигарха Бориса Березовского, окормляющего как "оранжевую принцессу", так и ряд оппозиционных политических движений.

Есть в этой акции и ещё один подтекст. Мало кто знает, но "белыми колготками" называли снайперш, отстреливающих российских бойцов в Чечне. Многие же сотрудники милиции, несущие службу по охране правопорядка во время всевозможных акций и шествий, воевали в Чечне и не понаслышке знают о "белых колготках". Словом, война продолжается. И, не исключено, что закончится она мирно.

Дмитрий Носов