Политика

Кровавая драма на iWeekend

Настоящей бойней закончилась конференция оппозиционеров "iWeekend 2.0". Один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин напал на бывшего активиста "Молодой гвардии "Единой России" Владислава Калашника, "вальяжно развалившегося в кресле".

В минувшие выходные в гостиничном комплексе "Измайлово" прошла вторая ежегодная конференция iWeekend 2.0: "Новые технологии для гражданского общества", организованная активистами российских молодёжных движений. Как заявляют организаторы, мероприятие посвящено использованию социальных сетей, блогов и других онлайн-инструментов в деятельности активистов, общественных организаций и гражданских предпринимателей. Если проще, то участники совещания обсуждают возможность коммуникации оппозиционных сил и проведение акций посредством использования современных интернет-технологий.

Кто и для каких целей проводит подобного рода мероприятия летом этого года рассказал один из руководителей подмосковной "Солидарности" Максим Петрович. "Я присутствовал на этом мероприятии и могу сказать, что за фасадом развития информтехнологий, в частности, ознакомления активистов молодежных движений (в том числе такого радикального, как "Оборона") с возможностями Интернета скрываются определенные планы. Например, как использовать современные средства связи (и прежде всего Интернет), чтобы собрать в нужное время и в нужном месте толпу и устроить акцию, как мне видится, нечто вроде "твиттерной революции". Как это произошло, например, в Ливии. Прямо об этом, конечно, не говорилось, но совершенно конкретно подразумевалось", - рассказал он в интервью "Московскому комсомольцу", добавив, что деньги на организацию конференции были выделены Международным республиканским институтом (IRI), в совете директоров которого состоит, например, небезызвестный Джон Маккейн, а сам институт называют "колледжем "цветных" революций".

Также по теме: Как пилили на "Последней осени"

Все эти получили своё продолжение и на конференции, прошедшей в минувший уикэнд. "Если я напишу, что на iWeekend рассказывали, как сделать революцию с помощью твиттера, организаторы не дадут мне по голове?", - спрашивает одна из участниц конференции в сервисе микроблогов Twitter. И её опасения не напрасны. Одному их участников очень не понравилось, что послушать планы оппозиционеров пришёл идеологический противник, бывший активист "Молодой гвардии "Единой России", а ныне медиагруппа "Ловицкий и партнеры" Владислав Калашник, выступающий под творческим псевдонимом Ловицкий.

"Первым, кого я увидел в зале, был скандально известный провокатор Ловицкий, - пишет оппозиционер Илья Яшин в своём блоге в "Живом журнале". - И вот теперь этот мерзавец, вальяжно развалившись в кресле, слушает выступления гражданских активистов, многих из которых он поливал отборным дерьмом в своих многочисленных публикациях. При этом все делают вид, что это нормально. Никому из организаторов даже в голову не пришло попросить подлеца покинуть зал. Ну просто из гигиенических соображений. Я в общем-то тоже стерпел. В конце концов, меня пригласили в качестве гостя, и я не в праве устанавливать правила. Однако после выступления я встретил Ловицкого на лестнице. Один на один. Привыкший к безнаказанности профессиональный провокатор нагло смеялся мне в лицо".

В общем, Яшин подкараулил Калашника на лестнице и плеснул ему лицо водой. Тот, в силу отсутствия воды, ответил ударом в скулу, после чего оппоненты схлестнулись в рукопашной. Судя по всему, бой по очкам выиграл Яшин. "Сотрясение мозга, рассечение под глазом, мог его вообще потерять. Будет суд. Яшин заплатит и за очки,и за здоровье", - рассказал о последствиях схватки В. Ловицкий, который, ко всему прочему, во всей этой суете потерял ещё и мобильный телефон. Телефон, впрочем, вскоре нашёлся. По словам Калашника, с ним связались организаторы конференции и вернули трубку. "Организаторы мероприятия сказали, что сами в шоке и больше Яшина приглашать не будут. Ко мне у них никаких претензий нет", - добавил он.

Илья Яшин пишет, что нисколько не сожалеет о содеянном и готов отвечать за свои действия в суде. "Подонки должны привыкнуть к мысли: за оскорбления надо отвечать (хотя бы и мокрой физиономией). А если лезешь в драку, будь готов получить сдачи", - отмечает он, в подробностях, чуть ли не поминутно, расписывая развитие конфликтной ситуации.

Что интересно, про саму конференцию или хотя бы о своём выступлении Яшин не проронил ни слова. Видимо, скандал с дракой для Яшина оказался более привлекательным и интересным поводом для записи в блог, чем разговоры об "арабской весне" в России.