Психология

Адекватная самооценка: Как ее выработать

Если все в жизни не так, как хочется, то причина может быть в том, что вы оцениваете себя неадекватно. Это зачастую мешает и в карьере, и в построении взаимоотношений с окружающими. Чтобы изменить ситуацию, вы должны понять, какой вы на самом деле. Кстати, проблемы возникают и у тех, кто обладает высокой самооценкой, и у тех, у кого она низкая…

Парадоксы самооценки

Что такое вообще самооценка? Это то, как человек оценивает себя и свои личные качества. Но есть еще и оценка, которую дают нам окружающие. Если наша личная самооценка не соответствует тому, что о нас думают другие, то мы ощущаем психологический дискомфорт и испытываем постоянные трудности в самых разных областях жизни.

Люди с завышенной самооценкой убеждены, что они лучше других — умнее, способнее, профессиональнее и проч. Такие люди часто берутся за заведомо невыполнимые для них задачи, ставят перед собой нереальные цели, лезут "не в свои сани"… Самый простой пример — графоманы, которые лишены таланта и совершенно не умеют писать стихи, но считают себя непризнанными гениями, издают за свой счет сборники и всячески "пиарят" свое творчество. А некоторые люди годами поступают в театральные или художественные вузы, не имея данных для такой профессии… Хотя выбери они что-то поскромнее, могли бы в этом вполне преуспеть.

В общении они нередко тоже не преуспевают. Высокое самомнение нередко отталкивает от них потенциальных друзей, а в личной жизни они сами могут отвергать потенциальных партнеров, имея слишком высокий уровень притязаний: например, требуют, чтобы спутник жизни был привлекателен, успешен, женщина требует от мужчины, чтобы зарабатывал много денег, мужчина от женщины — чтобы была идеальной хозяйкой или любовницей…

К сожалению, чаще всего люди с завышенной самооценкой склонны винить в своих провалах и неудачах внешние обстоятельства и других людей, только не самих себя.

Люди с заниженной самооценкой чаще всего не уверены в себе. Они мнительны, застенчивы и обычно не решаются браться за сложные задачи. Они склонны критиковать себя, но вот хвалить себя не привыкли.

Такие люди недооценивают свои возможности. Они часто не решаются заняться всерьез чем-то, к чему у них действительно есть способности, так как считают, что "не потянут". На работе они редко рассчитывают на повышение, не решаются заговорить с начальником об увеличении зарплаты, и как должное воспринимают, когда их третируют.

Человек с низкой самооценкой может позволить друзьям издеваться над собой или использовать себя без какой-либо отдачи. Он может выбрать в спутники жизни первого попавшегося, так как уверен, что не заслуживает большего.

К сожалению, очень многие "страдают" либо завышенной, либо заниженной самооценкой. Иногда это идет из детства. Если ребенку постоянно говорили: "Ты молодец, ты лучше всех!", то его мнение о себе будет выше "нормы". Если же, напротив, ребенка постоянно ругали, критиковали, говорили, что он плохой, то он так и будет считать себя хуже других…

Как же сделать свою самооценку адекватной?

Вспомните свои достоинства и достижения

Это не обязательно должно быть что-то особенное. Это могут быть школьная пятерка по математике, которая вам никак не давалась, поступление в институт, устройство на работу, создание семьи…

Перестаньте сравнивать себя с другими

Если ваша подруга в совершенстве знает английский, а вы нет, это не повод комплексовать или стараться выучить язык в ущерб другим занятиям. Поймите, чего хотите именно вы. Займитесь чем-то, что нравится лично вам, и постарайтесь в этом преуспеть, вместо того, чтобы тратить время на то, что вам не нравится и не дается.

Хвалите себя за достижения

Пусть это будет всего лишь выигранная партия в шахматы или удачно пройденный тест на IQ в интернете. Все это может стать поводом, чтобы себя похвалить. Помните: лучше добиваться успеха в мелочах, чем терпеть неудачи по-крупному. Впрочем, разрешите себе и совершать ошибки. Однако каждую из них следует анализировать: может быть, вы просто переоценили свои возможности или занялись не своим делом?

Не пытайтесь изменить окружающих и этот мир — меняйте только себя

Не вините в своих неприятностях мужа или жену, или бывшего школьного приятеля, или преподавателя в вузе, или вашего начальника… Помните, что никто не обязан за вас отвечать или решать ваши проблемы, особенно если вы уже вышли из детского возраста. Возьмите на себя ответственность за свою судьбу, проанализируйте свои сильные и слабые стороны и выработайте стратегию саморазвития. Тогда качество вашей жизни должно наконец измениться к лучшему.