Психология

Семь качеств, которые нравятся всем

У каждого человека имеются свои вкусы и пристрастия, в том числе и в отношении окружающих, но есть вещи, которые нравятся практически всем без исключения. По крайней мере это касается сферы так называемых личных отношений, а также дружбы. Вот семь качеств, которые по душе большинству людей и которые вы можете развить в себе сами.

Умение слушать собеседника

Этим умением владеют буквально единицы. В большинстве случаев люди предпочитают говорить сами, а не слушать другого. И, естественно, нам больше по душе, когда слушают нас. Поэтому те, кто умеет слушать, ценятся буквально на вес золота.

Чтобы развить умение слушать, попробуйте сконцентрироваться на том, что говорит вам собеседник. Задавайте ему заинтересованные вопросы. Если же вам неинтересно, то есть ли смысл общаться?

Забота

Какому человеку не нравится, когда о нем заботятся? Можно бесконечно признаваться в любви и преданности, но ничто не может так тронуть, как готовность по первому зову прийти на помощь, ухаживать за партнером, когда тот болен, стремление порадовать его каким-нибудь сюрпризом или просто умение посочувствовать в сложной ситуации.

Совет тут может быть только один — перестаньте думать исключительно о себе, попробуйте почувствовать нужды своего партнера и удовлетворять их. Разумеется, забота не должна превращаться в гиперопеку. Заботьтесь о человеке только, когда это действительно ему требуется.

Удовлетворенность жизнью

Люди, которые самодостаточны и довольны своей жизнью, всегда более притягательны, чем любители пожаловаться на свои проблемы и на недостаток того или этого, например, неидеальную внешность или маленькую зарплату.

Чтобы стать таким человеком, научитесь довольствоваться тем, что у вас есть. Для этого нужно для начала перестать постоянно сравнивать себя с другими.

Затем попробуйте отыскать в вашей жизни хорошие стороны и почувствуйте благодарность к окружающему миру за это. Как только вы научитесь видеть в жизни хорошее, вы ощутите, как изменились ваши отношения с другими людьми.

Чувство юмора

Мы любим тех, кто "заражает" нас позитивными эмоциями. С человеком, который часто улыбается и смеется, всегда приятнее общаться, чем с тем, кто хмур и неулыбчив.

Психологи утверждают, что чувством юмора обладают все люди без исключения. Может, надо просто перестать стесняться его проявлять?

Умение делать что-то на высоком уровне

Неважно, что это — прекрасное знание нескольких языков, виртуозное вождение автомобиля, талантливая игра на музыкальном инструменте, умение мастерить высококачественные поделки… Людей, как правило, восхищают профессионализм и мастерство. Нравятся также и те, кто просто досконально разбирается в своем деле, может давать советы, консультации.

Стать "профи" не так уж сложно, как кажется. Нужно прежде всего отыскать какое-то занятие, соответствующее вашим сильным сторонам. И попытаться достичь в нем вершин. Кстати, увлеченность любимым делом часто притягивает к нам потенциальных партнеров по общению.

Отсутствие нездоровых "пунктиков"

Людей настораживает чрезмерная приверженность каким-то принципам или увлечениям. Например, вашему потенциальному партнеру может не понравиться, что вы буквально зациклены на здоровом питании, что вы любите капризничать и качать права в общении с обслуживающим персоналом, привыкли все контролировать, слишком сильно материтесь, задвинуты на религии или йоге, чересчур сексуально озабочены…

Чтобы избавиться от "пунктиков", вам необходимо сначала выяснить, действительно ли они у вас имеются. Ведь это может быть субъективное мнение одного человека. Но если большинство ваших близких и друзей это подтвердят, то есть смысл задуматься. И может быть, ввести какие-то ограничения, что позволит вам больше не вызывать у окружающих негативные эмоции.

Способность к компромиссам

Отсутствие компромиссов рано или поздно приводит к недовольству отношениями и часто — к разрыву. Если вы ведете себя слишком авторитарно, отказываетесь уступать, то не удивляйтесь, что в один прекрасный день партнер больше не сможет этого терпеть и вас бросит.

Если же вы, напротив, будете уступать в любых ситуациях, то со временем почувствуете себя очень некомфортно, и это тоже может стать поводом для прекращения отношений.

Поэтому чаще пытайтесь разрешать проблемы и конфликты путем договоренности и ставить себя на место партнера. Не стесняйтесь также высказывать партнеру, если вам не по душе "правила", по которым он пытается вас заставить жить.

Читайте также:

Как распознать сильного человека

Как стать коммуникабельным

Откуда берется взаимопонимание?