Психология

Одиннадцать эффективных приемов убеждения

Искусство убеждения требуется нам в различных жизненных ситуациях — например, если вы хотите привлечь кого-то к сотрудничеству, уговорить шефа повысить вам оклад или заставить ребенка заниматься спортом… Чтобы выглядеть убедительным, необходимо овладеть так называемым эмоциональным интеллектом, утверждает американский психолог Трэвис Брэдбери.

Вот ряд эффективных приемов, которые вам в этом помогут.

Старайтесь быть самим собой

Многие бессознательно чувствуют фальшь. Поэтому, если вы попытаетесь притвориться не тем, кто есть на самом деле, станете вести себя неискренне, это может вызвать неприятие и, соответственно, отказ. Лучше оставаться собой, пусть и не таким "крутым", как вам хотелось бы выглядеть — это "подкупит" ваших собеседников.

Общайтесь с людьми на их языке

Если вы хотите выглядеть убедительным, вы должны ясно представлять себе свою "целевую группу". Используйте в разговоре термины, которые будут понятны данному человеку. Говорите о его интересах, а не о своих. Также нужно подстраиваться под собеседника. Не стоит слишком напирать, если перед вами робкий и стеснительный человек — ваша самоуверенность и энергичность могут просто отпугнуть его от вас.

Старайтесь чаще обращаться к собеседнику по имени

Исследования показывают, что когда к людям обращаются по имени, они ощущают себя более значимыми. Поэтому желательно произносить имя человека всякий раз, как вы хотите "внедрить" в его голову свои мысли. Если вы не помните или не знаете имени, не стесняйтесь спросить. В большой аудитории, если кто-то к вам обращается, тоже желательно попросить его назвать свое имя.

Устанавливайте личный контакт

Обязательно рассказывайте о себе, "приоткройте" свою личность. Расскажите, какая у вас мотивация, почему вы хотите, чтобы собеседник сделал то-то и то-то. Людям импонируют открытость и откровенность, и достаточно велика вероятность того, что вам удастся договориться. Если же вы будете молчать о себе, то партнеру по общению будет трудно вам доверять.

Читайте также:

10 безотказных приемов влияния на людей

Не будьте агрессивны

Агрессия в большинстве случаев раздражает людей, и они могут отказаться от сотрудничества только по той причине, что собеседник показался им чересчур самоуверенным, нахальным и нахрапистым. Не давите на человека, не указывайте на его глупость или наивность — этим вы добьетесь только результата, противоположного тому, которого ожидали.

Не спешите яростно отстаивать свою точку зрения, будьте корректны и деликатны. Дайте собеседнику время подумать — не исключено, что позднее он поймет, что ваша идея была правильной.

Не демонстрируйте свою нерешительность

Иногда мы не уверены в себе и нуждаемся в поддержке наших идей окружающими. Но вряд ли такой человек покажется "целевой аудитории" достаточно убедительным, чтобы принять его идеи. По возможности избегайте фраз: "Я думаю…" или: "Как вам кажется…" Лучше подготовьте свою речь заранее, без всяких допущений и оговорок, и попросите слушателей впоследствии поразмышлять над изложенным.

Говорите конкретнее

Если вы хотите донести до кого-то свои идеи, вы должны сформулировать их четко и ясно. По возможности используйте простые фразы и наглядные примеры, не растекайтесь "мыслью по древу". Иначе собеседник просто заскучает.

Слушайте собеседников

Покажите, что вы открыты для диалога. Признавайте, что у собеседников может быть точка зрения, отличная от вашей. Если вам что-то говорят, задавайте уточняющие вопросы. Это покажет людям, что вы не просто навязываете им свои идеи, но и готовы выслушать их аргументы.

Активнее используйте "язык тела"

Наши жесты, мимика, интонации голоса способны расположить других людей к нам и подготовить их к восприятию того, что мы им говорим. Порепетируйте ваше выступление перед зеркалом, чтобы убедиться в вашем позитивном имидже. Старайтесь в разговоре использовать такие приемы, как восторженные интонации, визуальный контакт "глаза в глаза", наклон головы в сторону собеседника… Это поможет вам завоевать доверие.

Используйте визуальные образы

Если вы можете представить свои идеи и предложения наглядно, в виде визуального ряда, например, проекций, эскизов, набросков и проч., то ваше выступление или презентация будут выглядеть куда более убедительными. Поэтому не пренебрегайте такими "аргументами".

Идите на уступки

Не бойтесь идти на компромиссы, если они не повредят успеху дела. Это поможет вам расположить к себе людей и в дальнейшем склонить их на свою сторону.

Читайте также:

Как общаться с женщиной? 10 правил для мужчин