Психология

Как стать оптимистом

Очень многие люди искренне считают себя самыми несчастными и видят мир в черных красках. Однако на деле куча проблем, которые так нас терзают, возникает буквально на пустом месте. Самый верный способ избавиться от них — научиться смотреть на мир по-другому, говорят психологи. Вот ряд рекомендаций, которые помогут вам изменить жизнь к лучшему.

Первое. Не драматизируйте произошедшие с вами события

Нередко мы склонны делать из мухи слона и превращать любую мелочь в катастрофу. Шеф на вас косо посмотрел, соседка сделала замечание по поводу мусора у вашей входной двери или вы случайно ушибли локоть? Ничего смертельного в этом нет. У массы людей имеются проблемы куда серьезнее ваших: тяжелая болезнь, попадание в аварию, увольнение с работы, развод, наконец, смерть близкого человека… И вы все еще считаете, что ваша собственная жизнь полна несчастий?

Второе. Не вешайте ярлыков!

Порой люди склонны постоянно критиковать все и вся. Начальство, по определению, плохое, продавцы воруют, врачи и чиновники берут взятки, соседи сволочи, а от родственников не приходится ожидать ничего, кроме неприятностей… Попробуйте взглянуть на мир и ваше окружение шире — и возможно, в вашей жизни появится больше радости.

Третье. Не ищите идеалов

Мы можем страдать из-за невозможности найти идеальную для нас работу или построить идеальные отношения с партнером. Это нередко мешает нам по-настоящему наслаждаться жизнью. Учитесь довольствоваться тем, что у вас уже есть, видеть хорошее в том, что вы имеете. Идеал можно искать всю жизнь, да так и не найти. Например, существует немало одиноких людей, которые не смогли отыскать свою вторую половинку только потому, что мечтали встретить принцессу или принца на белом коне…

Четвертое. Не обобщайте свои поражения

Если вы даже два-три раза потерпели неудачу в карьере или личной жизни, то не стоит думать, что вы тотальный неудачник. Стоит проанализировать причины своих поражений и "сменить пластинку". Ведь, возможно, к провалам приводит одна и та же неверная линия поведения. Используйте новые средства для того, чтобы добиться успеха или построить отношения. И не исключено, что на этот раз ваши усилия окажутся более эффективными.

Пятое. Не ждите плохого

Если вы будете постоянно ждать, что заболеете, потеряете работу, что муж вас бросит, то это действительно может произойти. Попробуйте перестать бояться того, что ситуация в один прекрасный день изменится к худшему. Настройтесь на позитив и подумайте, что вы можете предпринять, чтобы привлечь в свою жизнь позитивные события.

Шестое. Не делайте поспешных выводов из той или иной ситуации

Например, вы встретили на улице знакомого, а он не поздоровался с вами. Из чего вы сделали вывод, что он "возгордился" и не хочет вас знать. Тогда как на самом деле у человека может быть плохое зрение или он задумался и попросту вас не заметил. А вы уже напридумывали себе всего…

Седьмое. Не придумывайте правил, которые люди должны выполнять

Если вы считаете, что кому-то что-то должны, то вы можете испытывать чувство вины, скажем, из-за того, что были вынуждены заняться своими проблемами и не смогли найти время помочь приятельнице или родственнику. Вы можете также осуждать других людей за то, что они не помогли вам, не уделили вам время, не дали в долг… Если не думать постоянно о том, кто кому и что должен, жить станет гораздо проще, поверьте!

Восьмое. Не принимайте близко к сердцу чужое равнодушие

Вам может казаться, что другие люди плохо к вам относятся, тогда как они просто не думают о вас и занимаются своими собственными проблемами так же, как и вы. Будьте благодарны за малейшие проявления заботы со стороны ваших близких и друзей, соседей и коллег и не обращайте внимание на ситуации, когда, как вам кажется, человек должен был о вас подумать и не подумал… Никто ничего вам не должен.

Девятое. Не живите прошлым

Не стоит постоянно прокручивать в памяти прошлые обиды и неприятности. Чем чаще вы будете это делать, тем больше полученный ранее негативный опыт будет на вас влиять. Именно таких людей больше всего среди клиентов психологов и психотерапевтов. Недаром говорят о "родительских сценариях"… Освободитесь от негативного опыта, найдите плюсы в своем настоящем и стройте планы на будущее, а не оглядывайтесь назад.