Психология

Вещи, которые приходят с возрастом

В детстве и юности крайне трудно заранее предсказать свое будущее. Мы все хотим быть счастливыми, но одним это удается, а другим — нет. От чего это зависит? Лишь впоследствии мы получаем возможность взглянуть на свое прошлое и оценить, насколько изменилась наша жизнь и мы сами… Вот некоторые вещи, которые проявляются только с возрастом.

Подростковая дружба — непрочная

Есть люди, которые дружат с самого детства и всю жизнь. Но вот если дружба возникла в подростковом возрасте, то достаточно велика вероятность, что долго она не продержится… К такому выводу пришли специалисты из Флоридского атлантического университета, которые наблюдали за группой, состоящей из 410 школьников-добровольцев.

Психологи отслеживали дружеские связи, которые те заводили с седьмого по двенадцатый класс. Выяснилось, что меньше четверти таких связей, возникших в седьмом классе, продержались до следующего учебного года. Также менее десяти процентов связей дожили до перехода из средней школы в старшую. И лишь один процент дружб сохранился в выпускном классе.

Причины такого положения вещей исследователи увидели в разном уровне популярности у сверстников, агрессии, разнице в успеваемости, а также половых различиях. Чаще всего прекращалась дружба между подростками разного пола. Среди однополых подростков наблюдался меньший процент прерванных дружб.

С возрастом наш круг друзей меняется. Наши пути расходятся, и тот, с кем, казалось бы, вместе на всю жизнь, становится весьма далек от нас… Это обычная жизненная закономерность.

Жизненные испытания делают нас счастливее

Как показало исследование, проведенное сотрудниками Университета Манчестера, люди "из низов", сделавшие карьеру и поднявшиеся по социальной лестнице, ощущают себя куда более удовлетворенными жизнью, чем те, кто изначально принадлежал к более высоким социальным кругам.

"Мы выяснили, что британцы, которым удалось повысить свой социальный статус, в итоге уходят на пенсию с ярким ощущением автономности и контроля над своей жизнью. В Америке, напротив, люди, которые поднялись в социальном плане, можно сказать, естественным образом, меньше удовлетворены жизнью", — сказано в научном отчете. По-видимому, именно осознание того, что мы преодолели препятствия и прошли испытания, прежде чем получить желаемое, вдохновляет нас и повышает уровень счастья…

У тех, кто вырвался "из низов", здоровье хуже

Плохая новость заключается в том, что молодые люди из бедных семей, которым удается подняться над своей средой и перейти в другой социальный круг, часто обладают слабым здоровьем и преждевременно стареют. Результаты научного исследования на эту тему были недавно опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Выяснилось, что у юношей и девушек из семей с относительно высоким уровнем доходов достаточно высокий уровень самоконтроля, то есть способность четко ставить перед собой цели и задачи, а также отсутствие зависимости от алкоголя или наркотиков не оказывали заметного влияния на состояние здоровья, и их реальный возраст обычно соответствовал календарному. Чего нельзя было сказать об их сверстниках из бедных семей, также обладавших улучшенными психологическими качествами, включая пониженные уровни депрессии и агрессии. Даже если такой молодой человек хорошо учился, был нацелен на карьеру и не имел вредных привычек, его биологический возраст нередко значительно превышал календарный.

Эксперты полагают, что попытки управлять своим поведением и стремление к достижению успеха на фоне материальных трудностей и социальной дискриминации ведут к нагрузкам на здоровье и повышенной выработке гормонов стресса, а это вызывает преждевременное старение клеток организма.

Некоммуникабельность выливается в проблемы со здоровьем

Не повезло и тем, кто в молодости был не слишком общителен. Исследование на эту тему опубликовано в журнале Psychology and Aging. Было установлено, что люди, которые в 20 лет имели мало друзей и мало общались со сверстниками, но не злоупотребляли алкоголем и курением, через несколько десятилетий начинали страдать от таких же проблем со здоровьем, как те, кто пьет и курит.

Ученые полагают, что замкнутый образ жизни приводит к ухудшению психологического состояния. А это влияет и на физическую составляющую. Зато те, кто обладает широким кругом общения, испытывают больше позитивных эмоций и поэтому меньше болеют. Так что есть повод для размышлений…

Читайте также:

Двадцать девять лет — возраст популярности