Психология

Избавляемся от плохого настроения

Плохое настроение бывает абсолютно у всех. У большинства людей оно обычно вызвано внешними факторами. Однако есть и те, кто осознанно или не осознанно настраивает себя не правильно.

Сегодня мы поговорим о самых распространенных ошибках в мышлении, которые провоцируют нервные расстройства и упадок настроения.

Ждать чего-то плохого

"Кабы чего не вышло", "а вдруг что-то случится", "ничего хорошего не жди" — эти и другие фразы часто произносят те, кто привык видеть в жизни только негатив. Такие люди чрезмерно беспокоятся за близких, додумывают любую ситуацию, превращая даже прогулку с собакой в остросюжетный триллер (а вдруг тебе встречу выпрыгнет маньяк/чужая собака покусает/сломается нога, рука или другая часть тела и пр.).

Такое поведение не только заставляет самого человека погрузиться в пучину отчаяния, но и ужасно нервирует окружающих.

Что делать, если вы узнали в этом описании себя? Учиться абстрагироваться от ситуации и мыслить позитивно. Если пока это дается вам с трудом, то лучше просто не думать о возможных катастрофах, чем ждать худшего.

Жить прошлым

Человек, застрявший в прошлом, не может жить в настоящем. Эту простую истину нужно запомнить каждому и, конечно же, применять ее на практике.
Те, кто прокручивают дурные мысли в голове, вспоминая раз за разом давние обиды и неудачи, не могут существовать здесь и сейчас.

Поглощенные уже несуществующими проблемами они не замечают красок реальной жизни и тратят отведенное время впустую.


Как быть? Чтобы получать удовольствие от жизни, нужно проживать и чувствовать настоящее. Прошлое, каким бы оно ни было тяжелым, нужно учиться отпускать. Это уже случилось, тут ничего не изменишь. Однако вам решать, как относиться к произошедшим событиям и какие выводы из этого делать.

Сравнивать себя с другими

Обычно этому состоянию всегда сопутствуют зависть или уныние. Мысли "я достоин большего" и "почему же не я?" влияют на сознание каждого, кто решил впустить их в свою голову.

Но реальность такова, что все люди обладают разными характерами, способностями, навыками и просто не могут иметь одинаковые жизни. Всегда найдутся те, кто будет в чем-то лучше других, и те, кто будет в чем-то хуже. Пытаться сравнивать себя с окружающими — это все равно, что выбирать между мягким и зеленым, сравнивая разные категории.

Контролировать эмоции

Проявление слабости и выражение недовольства уже давно не считаются чем-то постыдным. Перестаньте постоянно сдерживать эмоции, копить обиду и чувствовать себя от этого угнетенным. Такое поведение порождает замкнутый круг и заставляет вас возвращаться к плохому настроению снова и снова.

Быть слишком подозрительным

Кто-то что-то не то сказал или не так на вас посмотрел? — Он точно что-то скрывает. Супруг задерживается на работе? — Наверняка завел любовницу. Примеров подозрительного поведения может быть очень много. И, как правило, большинство таких ситуаций не имеют под собой никаких оснований.

Возможно, стоит задуматься над своими мыслями и пересмотреть свое поведение? Опирайтесь в выводах на факты и не додумывайте, это гарантированно поможет избежать вам плохого настроения.

Играть чужую роль

Люди, безусловно любящие себя, обычно всегда счастливы. Они не пытаются что-то кардинально в себе изменить, что-то доказать окружающим. Просто живут и получают от этого удовольствие.

Стать кем-то другим — плохая мечта, гораздо более правильный вариант — стать лучшей версией себя. Поверьте, в вас кроются безграничные возможности, главное только их найти и развить.