Психология

Пять цветов, которые расскажут о вашей личности

В том, чтобы судить о личностных качествах человека по его предпочтениям, нет ничего нового. Так, психологи утверждают, что для того чтобы узнать кого-то получше, достаточно предложить ему выбрать один из пяти основных цветов. Кстати, цветовые предпочтения могут свидетельствовать и о чувствах, которые мы испытываем в данный момент.

Красный

Традиционно считается, что этот цвет любят активные люди, обладающие бурным нравом, которые склонны привлекать к себе внимание. Но это далеко не так. Ярко-красную одежду, макияж, аксессуары порой выбирают те, кто не уверен в себе, эмоционально нестабилен, кому не хватает собственной энергетики…

О любителях красного можно сказать, что они очень эмоциональны, добры и отзывчивы, способны к глубокому сочувствию и сопереживанию. Им легко поставить себя на место другого человека, "вжиться" в его эмоции. Такие люди могут ощущать себя по-настоящему счастливыми, если все в порядке не только у них, но и у их близких и друзей.

Если назревает конфликт, такой человек скорее постарается сгладить его и пойдет на уступки, чем кинется в бой. Правда, иногда спокойствие для этих людей дороже истины и справедливости, и они могут практиковать невмешательство даже там, где вмешиваться просто необходимо.

Оранжевый

Этот "экстремальный" цвет выбирают очень энергичные люди с лидерскими качествами. Они честолюбивы, прагматичны, расчетливы и амбициозны, всегда знают, чего хотят и как именно этого достичь… Если они сами не становятся руководителями, то превращаются в совершенно незаменимых работников и как никто умеют поднять свою ценность в глазах начальства.

У любителей оранжевого и немало недостатков. Например, мнение, отличающееся от их собственного, они всегда считают неправильным… Будучи сильными личностями, они в то же время опасны для своих соперников и конкурентов и способны стереть в порошок любого, кто встанет у них на пути.

Желтый

Те, кто предпочитает желтый цвет, отличаются склонностью к творчеству, креативностью, оригинальностью суждений. Они не любят штампов и стереотипов, редко ходят по проторенным дорожкам, предпочитая изобретать что-то свое… Такой подход помогает им находить нестандартные ходы и решения, что часто помогает им добиваться успехов в работе и других сферах.

Любители желтого нередко харизматичны и обаятельны. У них хорошо подвешен язык, они являются прекрасными ораторами и всегда готовы делиться своими идеями с окружающими… К сожалению, они не всегда ведут себя тактично и могут настойчиво навязывать свои мысли другим людям, даже если те не готовы их выслушать.

Другим существенным недостатком обожателей желтого цвета является то, что их легко вывести из себя. Также у них часто меняется настроение. Под такого человека сложно подстроиться, поэтому у "желтых" могут возникать проблемы с друзьями.

Синий

Его обычно выбирают люди терпеливые, упорные и усидчивые, привыкшие доводить все до конца. Даже если что-то поначалу не получается, они будут двигаться к своей цели, пусть очень медленно, шаг за шагом, но так и не свернут с намеченного пути. Из них обычно получаются крепкие профессионалы.

Пожалуй, основной недостаток любителей синего цвета заключается в том, что они привыкли жить по плану и категорически не приемлют никаких экспромтов и импровизаций. Они обожают стабильность и выстраивание логических схем, склонны всегда придерживаться заведенного порядка и ненавидят перемены…

Все, что не вписывается в их логику, они решительно отвергают. Поэтому там, где требуется креативный подход, они пасуют и совершают промахи. Это люди надежные, но не гибкие.

Зеленый

Особенность зеленого цвета в том, что он редко у кого является любимым постоянно. Обычно его выбирают люди, которые в данный момент не слишком удовлетворены своей жизнью и пытаются изменить ее к лучшему. Хотя для этого тоже требуются определенные качества -любознательность, смелость, интерес ко всему новому…

Такие люди не боятся перемен и, подобно губке, впитывают в себя новые знания. Интересно, что как только они принимают важное жизненное решение или в их жизни намечается серьезный поворот, страсть к зеленому пропадает и они начинают предпочитать другие цвета.