Психология

Эмоции могут разрушить здоровье

Как не странно, но медицина уже давно установила связь между нашими эмоциями и физическим здоровьем. Когда мы переживаем, боимся или испытываем какие-то другие душевные страдания, негативная энергия не высвобождается и тем самым воздействует на наши органы. Другими словами, мы можем заболеть.

Подмечено, чем чаще и более ярко человек выражает свои эмоции, тем реже он подвержен различным заболеваниям. Давайте рассмотрим факты, которые говорят о связи психологического состояния с нашим здоровьем. Давайте выясним, какие эмоции способны вызвать то или иное заболевание.

Страх вызывает аллергию.

По мнению некоторых исследователей, в области психологии и медицины, есть четкая связь между страхом и аллергией. Эксперименты дают основания связать некоторые психологические проблемы с появлением на теле экземы, резкого повышения температуры тела, а в некоторых случаях даже астмы. Возможно, что человек долгие годы страдал от аллергических приступов и не знал, что это связано с психологическими раздражителями.

Сердечно-сосудистые заболевания и депрессия.

Это уже не секрет, что сегодня болезни сердца - это настоящий бич человечества. И естественно понятно, что львиная доля этих заболеваний связана с депрессией. Современное общество - это сгусток социальных проблем и человек волей или неволей является частью этого сгустка, что зачастую выливается в нервное перенапряжение и депрессивное состояние. Все эти факторы заставляют наше сердце биться в бешенном ритме, а это прямой путь к инфаркту или инсульту.

Мигрени и самокритика.

Если человек постоянно находится в плену у своих страхов, если он не уверен в себе и своих силах, если его самооценка очень низка, и он постоянно ругает себя за свои ошибки, то это прямая дорога к хроническому беспокойству и стрессовому состоянию. Такой человек чувствует, что по сути он постоянно унижен. Он понимает, что окружающие его совершенно не ценят. Поэтому он лезет из кожи вон, чтобы своими действиями доказать обратное. А это требует невероятных усилий, причем как физических, так и психологических. Находясь постоянно в таком состоянии организм не выдерживает и в итоге у человека начинает постоянно болеть голова.

Что же делать?

Мы прекрасно знаем, что когда болеет наше тело, то мы обращаемся к врачам. Также и с психологическими проблемами. Если вы чувствуете, что ваше состояние ухудшается и виной всему психологические факторы. То надо обратится к специалисту. И хотя люди часто пренебрегают психологическими проблемами, на самом деле сегодня есть очень действенные и эффективные способы борьбы с такими проблемами.

Фото: postila.ru