Психология

Психология бороды: 4 сигнала, которые исходят от бородатых мужчин

Некоторые мужчины пытаются скрыть действие андрогенов, сбривая свои бороды. Другие предпочитают посылать мужественные сигналы во всех направлениях (ну, или они просто не беспокоятся о том, чтобы бриться).

Вот четыре очень важных факта, связанных с бородой, которые должен знать каждый мужчина, женщина и ребенок.

1. Привлекательность бороды

Являются ли бороды привлекательными для женщин - большая область противоречий в психологических исследованиях, связанных с бородой. Некоторые исследования показывают, что бородатые мужчины более привлекательны для женщин, чем чисто выбритые, другие нет.

Самое последнее исследование против обеих вариантов и говорит о том, что женщины предпочитают щетину. Но женщины предпочитают легкую щетину или сильную? Этот вопрос остается нерешенным учеными.

Или это просто вопрос моды? Наверно лучшее решение не гнаться за модой, а посмотреть, как растительность на лице влияет на женщин в вашей жизни, и приспособьтесь к их вкусу. Это социально-психологический эксперимент, который легко провести.

2. Бороды увеличивают возраст, социальный статус и агрессивность

Психологи обнаружили, что (европейские) женщины из Новой Зеландии и полинезийцы из Самоа думали, что мужчины с бородой выглядят старше и имеют более высокий социальный статус.

Кроме того, когда мужчины выглядят злыми и имеют бороду, они выглядят еще агрессивней, чем чисто выбритые мужчины.

Почему бы не проверить это, ткнув палкой в бородатого мужчину? Обязательно запишите свои результаты, прежде чем потеряете сознание. Наука важна.

3. Бородатые мужчины хорошо ладят с детьми

Или, по крайней мере, это женское восприятие. Это немного загадочно, учитывая, что бороды ассоциируются с мужественностью, и очень мужественные мужчины, в среднем, реже являются надежным спутником жизни.

Но, возможно, борода как сигнал действует через другие переменные. Поскольку мужчины с бородой выглядят старше и имеют более высокий социальный статус, они с большей вероятностью смогут обеспечить своих детей. Или, может быть, это потому, что бородатый мужчина, ухаживающий за ребенком, это сильная комбинация.

4. Борода является недостатком в бою

Наконец, давайте взглянем на эволюцию бороды. Какой сигнал она посылает? Это древний сигнал о хороших генах? Может быть. Как грива льва, борода может быть способом хвастаться. Однако, поскольку один человек может легко схватить бороду другого в бою, это может быть недостатком. Сильные мужчины с бородой любят говорить, что даже такой подлый прием не поможет победить его.

Фото: howafrica.com