Психология

Как научиться не отвлекаться от дел

Только вы решили сосредоточиться на работе, как зазвонил телефон, пришло сообщение по электронной почте, или кто-то из окружающих потребовал вашего внимания. А когда вы вернулись к начатому делу, то обнаружили, что вам трудно на нем сконцентрироваться. Понятно, что отвлекающие факторы — неизбежное зло, но их влияние на нас можно уменьшить.

Время как ресурс

Профессор Университета Калифорнии в Ирвине Глория Марк выяснила, что в среднем человек имеет возможность непрерывно посвящать работе не более трех минут, прежде чем что-то или кто-то его отвлечет. При этом ему требуется не менее 23 минут, чтобы вернуться к выполнению прежней задачи.

Всем известна поговорка "Время — деньги". Однако мало кто из людей действительно рассматривает время как материальный ресурс. Чтобы эффективно управлять этим ресурсом, вам следует прежде всего научиться управлять своим вниманием.

Понятно, что нашим предкам постоянно приходилось быть начеку в ожидании нападения диких зверей или членов вражеского племени. Но в современном мире большинство отвлекающих факторов не несут опасности нашей жизни и здоровью. Однако мы вынуждены помимо своей воли обращать на них внимание…

Можно ли не ответить на звонок или отложить на потом просмотр электронной почты? Можно, но не хочется… А вдруг на другом конце трубки сообщат что-то важное? А вдруг в почте интересные новости? Отказать же в общении коллеге, которому не терпится обсудить последний футбольный матч, просто неудобно…

Вот и получается, что, постоянно отвлекаясь на всякие мелочи и пустяки, мы в итоге делаем свою работу наспех и с ошибками. Как этого избежать? Вот несколько рекомендаций, изложенных Карсоном Тейтом в книге "Работай легко".

Фиксируйте то, что отвлекает ваше внимание

Попробуйте это делать хотя бы в течение нескольких часов в день. Отмечайте все, что вас отвлекает от основных занятий, будь то люди, вещи, идеи или эмоции. Это поможет вам осознать, что мешает вам заниматься делом, и внести коррективы.

Перезагружайте мозг

Представьте, что у вас в мозгу есть кнопка перезагрузки, наподобие компьютерной. "Нажимать" ее следует, когда вы никак не можете вернуться в рабочий режим. Это поможет "переключиться".

Чтобы было проще "перезагрузиться", встаньте из-за рабочего стола, прогуляйтесь по коридору или даже по улице. И попробуйте в это время думать о работе, которую вы должны сделать…

Практикуйте дыхательные упражнения

Сначала сделайте глубокий вдох, выпятив вперед живот, затем с силой выдохните, втянув живот. Это упражнение следует повторять от пяти до семи раз за день. Это поможет снять напряжение и привести в порядок мысли.

Часто людям мешает сосредоточиться воображаемый шум в голове. В таком случае рекомендуется следующее упражнение. Приложите язык к небу и выдувайте из себя воздух таким образом, как будто пытаетесь задуть свечи на праздничном торте. Затем медленно выдохните, считая про себя до семи. Теперь вам будет легче сфокусироваться.

Уединитесь

Это самый действенный метод, позволяющий не отвлекаться от дела. Если остаться наедине с работой в обычных условиях никак не удается, создайте условия искусственно. Если вы находитесь дома, запритесь в комнате, отключите телефон и другие средства коммуникации (если, конечно, они не требуются для работы). Если дома остаться одному невозможно, можно пойти в кафе или парк, где никто не будет к вам приставать.

Если вы работаете в офисе, то одиночество может превратиться в недосягаемую роскошь. Тем более что сейчас в моде система "открытого офиса", когда много людей сидят в одном большом помещении, на довольно близком расстоянии друг от друга.

Считается, что таким образом можно контролировать каждого и работа идет более эффективно, так как сотрудникам легче контактировать друг с другом. Но многие жалуются, что в такой обстановке ощущают психологический дискомфорт — во-первых, они все время на виду, во-вторых, в комнате часто бывает слишком шумно.

Если вы принадлежите к числу таких несчастных, то первое, что вы можете сделать — это постараться сесть спиной к остальным сослуживцам, отвернуться и не встречаться с ними глазами. Этим вы покажете, что заняты и не настроены общаться на отвлеченные темы.

Но лучший вариант — если вы хотя бы на время сможете беспрепятственно покинуть рабочую комнату. Лучше делать это не в обеденный перерыв — ведь есть и отдыхать вам тоже нужно. Вам требуется отыскать место, где вы могли бы остаться одни и воздействие на вас "отвлекающих факторов" было бы минимальным.

Можно, например, пойти в служебную столовую, когда она пустует, и присесть там в углу с ноутбуком или просто так, попытавшись настроиться на предстоящее задание…

Постепенно вы научитесь переключать свое внимание в нужном направлении, и станете работать более эффективно.

Читайте также:

Почему вам не везет с карьерой

Как правильно учить иностранный язык

Только мозг запрограммирует на успех