Психология

Психологические трюки современной жизни

Психология человека, это очень загадочная наука. Каждый день ученые делают новые открытия, и конца этим открытиям скорее всего не будет.

Мы уже достаточно много знаем. Например,

  • мы умеем переключать внимание и улучшать себе настроение используя различные психологические методики;
  • мы можем наладить отношения в паре, используя четкие научные подходы.

Но впереди у нас огромное непаханое поле, где ещё очень долго будут находится ответы на вопросы о нашей психике.

Мы хотим предоставить несколько фактов, которые приоткроют вам глаза на некоторые особенности нашей жизни.

Статистика - наука очень интересная. Например, благодаря ей сегодня мы знаем, что у среднего современного школьника столько же тревог и страхов, сколько у пациента психиатрической больницы первой половины двадцатого века.

Ученые утверждают, что с каждым годом количество тревог и страхов как у детей, так и взрослых растет. И на это имеется ряд причин.

Первая причина - это отсутствие социальных ограничений. Сегодня мы можем спокойно менять место работы или место жительства, мы уже не являемся ревностными адептами религиозных течений и не стремимся вступить в секту или общественную организацию. В определенный момент мы женимся и проводим жизнь в условном одиночестве.

Вторая причина - это не реальные представления о нашей жизни. Эпоха потребления заставляет нас желать очень многого. Мы жаждем денег и идеальных отношений с партнёром. Благодаря интернету и телевидению, мы имеем неправильное представление о том, как надо выглядеть и как должен себя вести наш партнёр.

СМИ устроены таким образом, что основной поток информации носит негативный оттенок. Ленты новостей и новостные телепередачи выдают бесконечный поток информации об авариях, преступлениях, войнах и стихийных бедствиях.

Складывается впечатление, что хорошего в мире не происходит. А это заставляет нас думать, что окружающий мир в большинстве своем является очень опасным местом.

Нужно три часа, чтобы вы стали убийцей.

Для того, чтобы убедить вас, что вы повинны в смерти человека, не надо даже выбивать показания силой или использовать пытки. Достаточно лишь доверительно поговорить с человеком, устроив ему дружеское интервью.

Кто хоть немного знаком с психологией, хорошо знает, что мы постоянно переписываем и изменяем наши воспоминания. Ученые экспериментально доказали, что побеседовав с человеком зная предварительно некоторые эпизоды из его прошлого, можно используя определенные психологические приемы убедить его, что он является убийцей.

Во время экспериментов большинство испытуемых удалось убедить в том, что они участвовали в краже, нападали на других людей и получали серьезные травмы. Причем ничего из вышеперечисленных событий в жизни этих людей не было.

Хотите познакомится, берите собаку.

Любопытно, но исследования показали, что если привести с собой на свидание четвероногого друга, то шансы на успех этого предприятия вырастают в три раза. Люди становятся очень уверенными, когда встречают приятного человека с собакой на поводке. По утверждениям французских учёных, девушки и женщины в три раза чаще дают свой номер мужчине, у которого есть с собой собака. Более того, оказалось, что люди, гуляющие с собаками, воспринимаются как заслуживающие доверия. Поэтому, если вам понравилась какая-то девушка, берите на свидание с собой собаку.

Страх быть счастливым.

Сегодня существует большое количество людей, которые совершенно реально опасаются быть и чувствовать себя счастливыми. Это случается тогда, когда очень счастливый человек внезапно переживает какую-то трагедию. После этого, они подсознательно боятся счастливых моментов и всячески стараются их избежать. Многие из них, думают, что являются интровертами. Они не ходят на вечеринки, сторонятся приятного общения и избирают других счастливых ситуаций. Но на самом деле проблема кроется в другом. У них очень велик страх перед тем, что можно внезапно почувствовать себя счастливым.

Что общего между потерей телефона и терроризмом?

Сегодня, как и во все времена смерть родного человека - это самое стрессовое событие. Но есть и другие страхи, которые гложут людей изнутри. Среди таких страхов тюремное заключение, увольнение с работы, стихийные бедствия, неизлечимые тяжёлые болезни и как не странно потеря своего телефона. Ученые выяснили, что потеря телефона сегодня по уровню стресса схожа с ситуацией, когда человек подвергается террористической атаке.

Спасительный дневник.

Думаете дневник - это только ради забавы? А вот и нет. Кто вел дневник на протяжении длительного срока отмечают. Ведение дневника помогает нам не только понять и проанализировать ошибки, но и для того, чтобы наслаждаться жизненными моментами прошлого. Помимо этого, доказано, что те кто ведёт дневник имеют более стойкий иммунитет. У таких людей могут пройти приступы астмы и наладится эмоциональный фон. Главное не стоит расписывать страницы длинными статьями. Можно лишь в нескольких строках описать приятное и запоминающееся событие. Именно такой дневник поможет понять свои промахи и ошибки, а главное не повторить их в будущем.

Фото: drozguryasar.com