Психология

Как мы воспринимаем время

На первый взгляд кажется, что время для всех людей должно течь одинаково. Есть же часы и календарь, где все обозначено четкими цифрами… Тем не менее, наши представления о времени зависят от множества факторов, и прежде всего — от особенностей нашей личности и от конкретной ситуации и обстоятельств. Непонятно? Что ж, давайте разберемся…

Время есть величайшая иллюзия

Топ-10 фильмов о путешествиях во времени

Время течет или мы движемся сквозь него?

Представьте, к примеру, что ваш коллега, начальник или деловой партнер назначает совещание "через два рабочих дня". Сегодня среда. Если вы представляете себе время текущим "перед вами", то логично, что совещание состоится в понедельник. Если же вы представляете себя самого "пробирающимся" сквозь время, то, скорее всего, это будет пятница. В общем, лучше уточнить у того, кто назначил, ведь и у него свои "заморочки"…

Восприятие времени может быть связано и с тем, чем вы в конкретный момент заняты. Возьмем случай с совещанием. Если вам сообщили о нем, когда вы стоите в конце длинной очереди или едете в электричке на полпути к пункту назначения, то вы с большей вероятностью решите, что встреча состоится в понедельник. Если же очередь вот-вот подойдет или ваш поезд приближается к станции, то естественно предположить, что совещание будет в пятницу…

Это объясняется следующим образом. Если вы чего-то ждете, время как бы струится впереди вас. Если же вы не находитесь в "режиме ожидания", то вам кажется, что вы сами движетесь через время…

Эффект впечатлений

Еще одним фактором, влияющим на наше восприятие времени, является пространство. Допустим, мы в первый раз отправляемся в незнакомое место. Поскольку мы не знаем заранее о том, сколько времени займет дорога (а вдруг свернем не туда или не сразу найдем нужный дом), то мы измеряем путь количеством полученных впечатлений, пишет Клаудия Хаммонд в книге "Искажение: раскрывая тайны восприятия времени". Из-за этого путь может казаться нам длиннее, чем на самом деле. Обратно же мы идем уже знакомой дорогой, и путь нередко кажется короче, так как мозг просто-напросто распознает ориентиры, но не формирует новых воспоминаний… Тот же эффект, кстати, возникает и при путешествиях транспортом — автомобилем, автобусом или поездом.

Иллюзия пространства

На ощущение времени может влиять и расположение объектов в пространстве. Так, если перед нами находится ряд лампочек, которые расположены на разных расстояниях друг от друга, но последовательно зажигаются, промежутки между вспышками будут казаться нам длиннее или короче, в зависимости от дистанции между лампочками. В науке это зовется "эффектом каппа".

Впереди или позади?

В своем сознании мы также связываем время с нашим собственным телом. Мы говорим: "Оборачиваясь назад, на прошлое". Или: "Впереди меня ждут важные дела". Следовательно, мы воспринимаем прошлое как стоящее у нас за спиной, а будущее — как стоящее перед нами. По крайней мере, таковы представления о времени в европейских культурах.

А вот индейцы племени аймара, живущие на территории Боливии и Перу, говоря о прошлом, показывают рукой перед собой. Интересно также, что практически во всех культурах, говоря о будущем, люди жестикулируют неопределенно, например, разводя вокруг себя руками. Для большинства из нас события будущего лежат "где-то" в пространстве, но где точно, мы не знаем. И правильно, так как нам действительно не известно, что случится с нами в грядущем, даже самом ближайшем…

Годы убыстряют время

Восприятие времени существенно изменяется и с возрастом. Чем старше мы становимся, тем быстрее, как нам кажется, бежит время. Это связано с тем, что с годами наш мозг начинает более медленно синтезировать визуальную и звуковую информацию. В детстве и юности мы впитываем в себя массу впечатлений, поэтому день идет "за год".

Майкл Барнетт-Кован и его коллеги из Университета Ватерлоо (Канада) провели эксперимент на нескольких десятках добровольцев разного возраста. Они должны были реагировать на два типа раздражителей — белые круги на экране монитора и звуковые сигналы. В одних случаях картинка и звук выводились одновременно, в других выдавались две картинки или два звука…

В задачу испытуемых входило нажать одну из двух кнопок. Первую следовало нажимать, если аудиоинформация поступала одновременно с визуальной, вторую — если поступал только один вид информации. На раздумья отводилось всего три секунды…

Люди старше 50 лет чаще совершали ошибки, нажимая не на ту кнопку. Особенно часто это происходило, когда их просили вспомнить, какой из раздражителей был первым, а какой — вторым.

По мнению Барнетта-Кована, мозг пожилых людей просто не успевает интегрировать разнородную информацию, потому у них и создается впечатление, что время идет быстрее. Результаты исследования были опубликованы в журнале Experimental Brain Research.