Психология

Помогите ребенку выбрать профессию

Все родители хотят, чтобы их дети были счастливы: нашли себя, научились понимать других людей и познали окружающий их мир. Кроме этого каждый родитель задумывается о будущем своего ребенка, о его профессии. Это и вправду очень важно, чтобы ваши дети нашли не только хорошую работу, важно, чтобы она была их призванием, делом их жизни. К тому же ребята сами должны выбирать, что им нравится, не имея большого опыта, не зная многих нюансов. Основная цель взрослых - помочь ребенку и направить его в правильное русло. Какие же способы надо использовать?

1. Организуйте поиски любимого дела

Может, ваш ребенок сам скажет о том, что ему нравится. Но очень часто дети занимаются обыденными делами и не замечают, что это может в будущем стать их профессией. Присмотритесь, вдруг ребенок увлеченно собирает модели самолетов или же ему нравится проводить часы в лесу, рассматривая растения. Всё это указывает на то, к чему лежит душа человека. И старайтесь не спрашивать, что ему больше всего нравится. Просто понаблюдайте за ним, это гораздо интереснее.

2. Дайте возможность начать всё заново

Вокруг столько точек давления на ребенка - сами родители, которые хотят только лучшего, друзья, у которых всегда найдется парочка советов. Но важнее всего - его собственное мнение. Чтобы понять себя и слышать свои мысли. отличать их от советов, нужно делать упражнение Чистый лист. Оно поможет лучше узнать себя и увидеть, что всё не так сложно, как кажется. Суть состоит в том, чтобы сравнивать свои мысли на данный момент с мыслями, которые были раньше. Возможно, многое изменилось, но именно это поможет взглянуть на ситуацию с другой стороны и более свежим взглядом.

3. Совместить все интересы

Очень часто бывает, что ребенку нравятся многие занятия, он не может понять, какое из них ему больше всего импонирует. Не стоит останавливать своё внимание на чём-то одном, ведь существует множество профессий, которые соединяют в себе несколько интересов и занятий.

4. Идите в обратную сторону

Если ребенок не в силах решить, кем он хочет стать и с каким делом он хочет связать свою жизнь, попробуйте посоветовать ему определиться, кем он точно не хочет быть. Тут имеет место не только выбор профессии, но и что-то иное, то, что внутри у ребенка. Он должен понимать, что если он выберет не то, что ему нравится, всё возможно будет исправить. В этом нет ничего ужасного. Но лучше дать ему понять, что нужно серьезно подойти к этому делу. Надо всё обдумать и взвесить. Например, прежде чем учиться на журналиста, нужно понять, нравится ли тебе общаться с людьми, хорошо ли у тебя получается излагать свои мысли и т.д.

5. Немного пофантазируйте

Да, вы скажите, что сейчас не время мечтать и выдумывать всякие новые профессии. Но почему нет? Вашему ребенку это определенно понравится. Пусть он поймет, что ему надо сразу действовать, нет смысла ждать, пока начнут много платить. В конце концов он действительно поймет, как заработать на том, что ему реально нравится.

Читайте также: Профессия характеризует вашу личность

Топ-10 самых омерзительных профессий