Психология

Темнота, увольнение и возраст: чего не стоит страшиться

Мы постоянно чего-то боимся и о чем-то волнуемся: страшимся темноты, болезней, увольнения с работы, потери близкого человека, наступления старости… Однако на свете не так уж много вещей, о которых действительно стоит беспокоиться, говорят психологи. Они составили перечень того, что чаще всего является предметом напрасного беспокойства.

Невозможность достичь совершенства

Вас может мучить то обстоятельство, что вы недостаточно привлекательны или не очень хорошо умеете что-то делать…

Думаете, другие люди идеальны? Просто старайтесь приложить максимальные усилия, но не стремитесь стать самыми-самыми. Ваши успехи и так оценят. Живите по принципу: "Делай то, что нужно, и будь что будет!".

Лишний вес

Очень многие тревожатся о том, сколько килограммов они весят, и лишние 300 грамм на весах порой способны надолго испортить настроение…

Конечно, если вы явно страдаете ожирением, то вам следует сесть на диету или заняться спортом. Но если у вас всего пара лишних килограммов, то стоит ли постоянно о них думать? Не зацикливайтесь на своем весе: это ведет к депрессии и мешает получать удовольствие от жизни.

Что о нас подумают другие люди

Для нас порой имеет значение мнение не только наших близких, но и соседей, коллег по работе и, наконец, совершенно незнакомых людей — скажем, прохожих на улице или попутчиков в метро… Из-за этого мы можем, например, опасаться надевать слишком кричащую одежду, отстаивать свои права в конфликтной ситуации, наконец, вести себя так, как нам комфортно и удобно…

Одно дело, если это мелочи, а если боязнь испортить чужое мнение о себе лишает нас личной жизни, удовлетворения собой и еще чего-то важного? Помните, что вы сами несете ответственность за то, что происходит в вашей жизни! Большинству людей до вас просто нет дела, а если и есть, то это их проблемы. Почему вы должны плясать под чью-то дудку?

Как живут другие люди

Нам свойственно сравнивать себя с другими, нам может отравлять жизнь то обстоятельство, что кто-то более удачлив, обеспечен, счастлив в личной или семейной жизни… Кроме того, у нас может вызывать отрицательные эмоции образ жизни другого человека: мы не можем понять, как это он пускается во все тяжкие, неправильно, с нашей точки зрения, воспитывает своих детей или так безвкусно одевается!

Между тем, вам ведь от этого ни жарко, ни холодно. Какая же вам разница, как идут дела у других? Вы станете гораздо счастливее, если займетесь собственными делами и будете как можно меньше интересоваться чужими!

Общение по Интернету

С появлением Интернета немало людей стали придавать слишком много значения виртуальному общению. Нас задевает, когда у нас мало друзей в социальных сетях, когда недостаточно много людей обращает внимания на наши посты, когда кто-то оставляет к ним негативные комментарии… Нам не дают спать спокойно виртуальные недруги, нас беспокоит отсутствие связи с виртуальным ухажером.

Но помните, что это всего лишь виртуальная реальность. Связи между людьми в ней не слишком крепки, и достаточно вычеркнуть человека из числа друзей, чтобы прекратить общение… Даже если человек по Сети признается вам в любви, это не значит, что он готов к отношениям в реальности…

Несправедливость

Вас может сильно расстраивать "неправильность" окружающего мира или поведение окружающих. Порой мы с пеной у рта начинаем доказывать кому-то свою правоту. Но чаще всего это приводит только к испорченному настроению.

Есть хорошая поговорка: "Правда у каждого своя". Поэтому не следует думать о том, как несправедливы к вам другие люди и судьба. Лучше поищите в своей жизни то, что вас радует — наверняка такие вещи найдутся!

Возраст

Повернуть время вспять невозможно. Поэтому не стоит стыдиться того, что вы становитесь старше. Помните, что в каждом возрасте есть своя прелесть: и в двадцать, и тридцать, и в сорок…

Да, можно стараться хорошо выглядеть, держать себя в форме. Но если вы станете постоянно размышлять о том, что время уходит, то не сможете получать полноценной радости от жизни. Поэтому смиритесь и живите так, как хотите и можете в данный момент.

Вещи, которые вы не можете контролировать

Нередко мы волнуемся о вещах, которые не можем изменить. Например, какие-то внешние обстоятельства, связанные с работой или учебой, характеры других людей… Если вы столкнулись со сложной ситуацией, попробуйте проанализировать, в состоянии ли вы на нее повлиять. Если придете к выводу, что нет, то не следует и волноваться. Просто выкиньте это из головы и сосредоточьтесь на том, что действительно в ваших силах.

Читайте также:

Самые странные фобии в мире