Психология

Язык тела: Как понять себя и других

Восемьдесят процентов информации о других людях мы получаем, "считывая" так называемые невербальные сигналы. С помощью слов мы можем пытаться замаскировать наши истинные мысли и чувства, но наше тело обманывать не умеет. Науку о языке тела называют инфографикой. Усвоив ее "правила", вы научитесь лучше понимать окружающих и взаимодействовать с ними.

Телесные сигналы

Сначала давайте посмотрим, о чем расскажут нам позы и действия, связанные с той или иной частью тела.

Голова

Если голова лежит на руке, а указательный палец направлен вдоль скулы, такая поза говорит о внимании. А вот если подбородок расслабленно покоится на ладони — вашему собеседнику скучно.

Руки

Скрещенные руки свидетельствуют о закрытой и оборонительной позиции, особенно если человек сидит на столе или стуле. Он либо не готов к общению, либо не доверяет вам. Если он "открывает" руки, то становится открытым для общения.

Руки также могут поведать о том, насколько другой человек правдив с вами. Собеседник потирает глаза или заднюю часть шеи? Это может быть признаком обмана. Но не всегда. Иногда шею трут, если что-то надоело, а глаза — если нет желания на что-то смотреть. Или если просто зрение плохое. Поэтому учитывайте контекст ситуации.

Ноги

Ноги — показатель наших настоящих чувств. Если кто-то сидит скрестив ноги и зацепив носок одной ноги за икру другой, то он, вероятно, испытывает стеснение. Человек сидит на краю стула, колени согнуты, а руками опирается о сиденье так, будто собирается вскочить? Вам не показалось, он действительно хочет встать и уйти.

Глаза

Глаза недаром называют зеркалом души. Это лучший индикатор, который поможет выявить истинные эмоции и намерения человека. Если человек смотрит на нос собеседника, он питает к нему дружеские чувства. Если сосредотачивает взгляд на лбу — значит, он пытается взять ситуацию под свой контроль.

Если собеседник испытывает к вам чувственный или романтический интерес, его взгляд будет скользить от носа вниз по направлению к области рта.

Если собеседник смотрит вниз и налево — он погружен в свои мысли. Взгляд устремлен строго налево — пытается вспомнить звуки. Вниз и вправо — попытка вспомнить эмоции. Вверх и вправо — вспоминает образы…

Позы "разрешенные" и "запрещенные"

Порой общение не складывается именно потому, что вы приняли "неправильную" позу.

Так, мужчины часто любят сидеть раскинув ноги, одна нога на колене другой, а руки закинуты за голову. Такая поза обычно не нравится окружающим. Люди будут считать такого человека слишком самоуверенным. Особенно возмущаются такой позой женщины, им это кажется признаком нахальства. Хотите улучшить чужое мнение о себе? Сидите с опущенными ногами и держите руки прямо перед собой.

Собеседник все время прикасается к своему рукаву или часам? Это признак раздражения или возбуждения. Также, возможно, он ограничен во времени и ему пора идти.

Руки скрещены и спрятаны под мышки, а большие пальцы подняты вверх? Это свидетельствует о том, что перед вами весьма закрытая и отстраненная личность. Если вы любите принимать такую позу, то, возможно, время от времени следует от нее отказываться. Держите ладони вместе — это поможет вам почувствовать себя увереннее и обрести душевное равновесие.

Человек хватает одной рукой другую — это не что иное, как знак душевного напряжения. Чем выше он держит руку — тем напряжение сильнее. А вот если вы держите руки в карманах пальцами наружу — это помогает чувствовать себя лучше и увереннее. Недаром хулиганы и задиры так любят держать руки в карманах.

Во время объятий другой человек хлопает вас по спине. Это признак того, что ему психологически некомфортно и он втайне надеется, что вы разрядите ситуацию.

Положение ног — показатель того, что люди о вас думают. Если ноги собеседника обращены носками к вам, то он как минимум заинтересован. Если вы стоите с двумя собеседниками и носки их ног направлены друг на друга, то они исключили вас из общения…

Если вы постоянно терпите неудачи на экзаменах и собеседованиях, не пользуетесь успехом у противоположного пола или вам сложно завести друзей, стоит обратить внимание на то, как вы держитесь при общении. Жесты и позы, свидетельствующие о закрытости, неуверенности, дискомфорте, могут отталкивать от вас окружающих, несмотря даже на ваши выдающиеся профессиональные или человеческие качества. Помните об этом.