Психология

Превращаем проблемы... в позитив

"Подобное притягивает подобное" — эту фразу сегодня говорят многие. И на самом деле, угрюмые озлобленные люди часто сталкиваются с хамством и невежеством, оптимисты же легче устраиваются в жизни, больше зарабатывают и даже меньше болеют. И чтобы улучшить свою жизнь, нужно лишь начать думать о хорошем, посмотреть на мир позитивно и с любовью.

Раньше ученые думали, что пессимизм и оптимизм — врожденные качества, но сегодня уже доказано, что образ мышления напрямую связан с воспитанием. Поэтому любой человек может начать радоваться жизни, а значит и притягивать более положительные вещи. Да и психологи говорят: если хотите изменить что-то в жизни, начните со своих мыслей.

Большинство же россиян как-то не привыкли улыбаться, говорить о хорошем… Конечно, телевидение, газеты, экономическая ситуация не дают поводов для веселья. Но есть взаимосвязь: чем больше мы подвергаемся и поддаемся негативным эмоциям, тем хуже живем, тем более отвратительные вещи нас окружают. Современные исследования утверждают, что карьерный рост, большие финансовые достижения и успех в жизни возможны лишь при умении радоваться жизни.

Как начать радоваться?

Чтобы изменить свою жизнь, необходимо сначала признать, что в ней что-то не так. Нужно проанализировать свое поведение, мысли и достижения. Нужно разобраться, что именно необходимо поменять. Подумайте, какие мысли посещают вас ежедневно? Если это волнение, стрессы, депрессии, если вы говорите только о негативе, значит необходимо все изменить.

Начать позитивно мыслить стоит с дневника. Но записи в дневнике должны быть особенными: туда нужно начать записывать заметки о замечательных вещах, которые с вами произошли за день. Ведь обычно человек замечает лишь плохое и реагирует лишь на неприятности, а мелочи, которые способны порадовать, пропускает мимо. Пришло время это осознать. Каждый день пишите, что хорошего было за последние 24 часа. Помните, что никто этого не увидит, поэтому будьте честны. Радуйтесь любым деталям, например, услышанной любимой песне, улыбки незнакомца, шоколадке от клиента или похвале руководства. Можно даже маникюр считать чем-то очень положительным.

Чтобы подбодрить себя, составьте список ваших жизненных достижений. Писать его можно много дней, постоянно добавляя что-то новое. Например, окончили школу — это достижение, за которое себя стоит похвалить, нашли работу — это тоже момент, за который можно сказать себе спасибо. Пусть этот список включает в себя и серьезные вещи и мелочи, например, вымытая посуда — это тоже подвиг, за который стоит сказать себе спасибо. Когда вам становится грустно, перечитывайте этот список, чтобы понять, что вы многого добились в этой жизни, много сделали.

Любите себя

Оптимисты уделяют себе много времени. Выберите в день несколько минут, которые посвятите любимому занятию. Такие паузы позволяют успокоиться, расслабиться и отдохнуть.

Балуйте себя хотя бы иногда. Просто покупайте вещи, которые нравятся, посещайте любимые места, ешьте, что хочется. Радуйтесь этому и забудьте про угрызения совести.

Мир способствует позитиву

Найдите вещи, которые помогают поднять настроение. Используйте их постоянно, чтобы чувствовать себя всегда бодро и уверенно. Это может быть даже приятная музыка. Окружайте себя яркими цветами: желтый, оранжевый, салатовый способны поднять настроение.

Занимайтесь тем, что нравится. Танцы или пение — лучшие средства от негативных мыслей. При этом не нужно задумываться, как у вас получается, главное — получать удовольствие от процесса.

Воспринимайте жизнь как игру. Каждая неприятность — это испытание, пройдя которое, вы достигните нового уровня. Наблюдайте за происходящим, как со стороны, как в компьютерной игре. Такое отношение снимает излишнюю серьезность, и проблемы кажутся всего лишь приключениями.