Психология

Как распознать свои таланты

Время от времени, мы задаем себе вопросы: а есть ли у меня талант? Или может, я занимаюсь в жизни совсем не тем, чем мог бы? Для того, чтобы разобраться с этим, необходимо выделить немного времени, ознакомившись с эффективной техникой психологов. Анализ предназначения человека предполагает выявить в себе скрытые таланты. Для этого понадобится ручка и листок бумаги.

Шаг №1. Назовите свою мечту

Вспомните все свои тайные и явные мечты. Подойдут детские, подростковые, юношеские, взрослые. Не забудьте включить в список и свои нынешние желания, об осуществлении которых вы мечтаете именно в эту минуту. Запишите их на лист бумаги.

Шаг №2. Разделяем "иметь" и "быть"

Перечисленные мечты необходимо разделить по категориям. В категорию "иметь" включите те, которые предполагают обладание чем-либо. А в категорию "быть" те, в которых вы себя видите в какой-то роли. Последние выпишите в отдельный столбик потому, что они сыграют самое важное значение в этом тестировании.

Шаг №3. Что вызывало у вас внутренний отклик?

Придется припомнить, наблюдая за людьми какой-то профессии, вы ощущали некий трепет или может быть хотели быть на них чем-то похожи? Оформите такие мысли на бумаге.

Шаг №4. Что вам нравилось делать?

Немало занятий приносило вам удовольствие в жизни. Вспоминайте их и переносите на бумагу. Начните с самого детства, потом вспомните школьные годы, потом взрослую жизнь, а закончите перечисление вещами из своей тепершней жизни.

Шаг №5. Отбрасываем все лишнее

В психологии существует такое понятие, как эмоциональный отклик. Проверьте все свои желания и мечты из списка. Одновременно прислушивайтесь к своим эмоциям. Пробуйте фантазировать, входя в роль и представляя себя на месте того человека, который все это хотел сделать. Войдя в роль, вы ощутите определенные эмоции, которые будет нужно оценить по десятибалльной системе. Это самый сложный пункт тестирования, но его необходимо пройти.

Шаг №6. Безжалостно вычеркиваем мечты с низким баллом

На шестом этапе вычеркните все мечты, набравшие самые низкие оценки. Обычно это все то, от чего вы без проблем можете отказаться в повседневной жизни. Актуальность их невелика.

Шаг №7. Группировка качеств

После перейдите к финалу. Перед глазами у вас список всех желаний и мечтаний, которые остались и важны для вас. Они образовали хаосную кучу и ваша главная задача разложить их по полкам. Сгруппируйте их по подгруппам. Например: хочу путешествовать по городам и странам, хочу выучить новые направления.

Шаг №8. Ищем применение своим талантам

А теперь настало время окончательно определиться, к чему у вас больше лежит душа из перечисленных групп. Получив ответ на этот вопрос, вы можете быть уверенным, что это у вас получится. Вы видите перед собой конкретное направление, которое вас манит. Занимайтесь ним, реализуя свою мечту.

Читайте также:

Как найти мужчину своей мечты

Добиться успеха помогут... нестандартные правила