Психология

Как заводить полезные знакомства

Все знают, что для достижения очень многих жизненных целей необходимы так называемые связи, знакомства с нужными людьми. Но как ими обзавестись? Пытаясь наладить "полезные" отношения, мы часто допускаем ошибки, которые приводят к результатам, совершенно обратным ожидаемым. Что же советуют по этому поводу профессиональные психологи?

К любому человеку можно подобраться через общих знакомых

Социологи выяснили, что любые два человека связаны между собой цепочкой из максимум шести знакомых. Поэтому, если вы не знаете, как завязать полезное знакомство с тем или иным нужным вам человеком, ищите общих знакомых! Если вы живете в одном городе, вращаетесь в одном кругу, таковые найдутся очень и очень быстро. В каких-то случаях можно попросить порекомендовать вас нужной личности, представить ей, а в каких-то просто можно сослаться в разговоре на общего знакомого…

Если приходится обращаться к незнакомцу напрямую, постарайтесь говорить на темы, которые стопроцентно могут его заинтересовать. Лучше, разумеется, заранее выяснить круг его интересов.

При знакомстве не сообщайте сразу о ваших целях

Нередко, едва познакомившись с нужным человеком, заведя полезное знакомство, мы сразу же обращаемся к нему с просьбой — устроить на работу или взять в партнеры по бизнесу. Это большая ошибка. Если вы встретились с человеком случайно, а не по предварительной договоренности, сначала постарайтесь завоевать его доверие, а потом уже о чем-то просить или делать деловые предложения…

Попробуйте поставить себя на место вашего собеседника — стали бы вы куда-то рекомендовать человека, которого совсем не знаете? Или вести с ним дела? Попытайтесь сначала "навести мосты", сблизиться, так сказать, укрепить полезное знакомство. Для начала немного расскажите о себе, "нащупайте" общие интересы, дайте визитку, чтобы человек получил хотя бы представление, чем вы занимаетесь. Не исключено, что если появится подходящая вакансия или новому знакомому нужен будет компаньон, он сам о вас вспомнит и выйдет на связь.

Не пренебрегайте "ненужными" знакомствами

Например, вы корреспондент музыкального издания, и на вечеринке вас предлагают познакомить с каким-нибудь художником. А вы отказываетесь, так как изобразительное искусство сейчас не входит в сферу ваших профессиональных интересов… Вам кажется, что не стоит тратить силы, время и энергию на это "бесперспективное" знакомство. На самом деле бесперспективных знакомств не бывает. А вдруг через годик-другой вы перейдете на работу в другое издание и начнете писать о живописи? Вот тогда и пригодится визитка шапочного знакомого… К тому же, кто знает, вдруг через этого художника вы познакомитесь с другими людьми, которые принесут вам пользу?

Не третируйте тех, кто ниже вас по социальному положению

Если вы идете к кому-то на прием, не стоит хамить секретарше. Вы не знаете, какую роль она играет при своем шефе. А вдруг он с ней советуется и спросит, что она о вас думает? Потом, та же секретарша через какое-то время сама может занять высокую должность… А охранник, с которым вы забыли поздороваться, может вполне оказаться родственником начальства. Не говоря уж о бухгалтере…

Кроме того, пренебрежительное отношение к людям, стоящим на "низших" ступенях — официантам, водителям, уборщицам, гардеробщицам — может покоробить того, с кем вы мечтаете наладить отношения. Услышав, как вы оскорбили кого-то другого, проявили капризность, этот человек сделает вывод, что вы высокомерны и не умеете ладить с людьми, и вряд ли это ему понравится.

При знакомстве поменьше говорите о себе

Лучше поподробнее расспросите собеседника о том, чем он занимается, чем увлекается. Если это какая-то известная персона, сделайте ненавязчивый комплимент его деятельности, похвалите его книги, картины, проекты, научные труды и проч. Также покажите, что вы тоже интересуетесь той сферой, в которой вращается этот человек. Если вы не будете слишком уж напористы, такое поведение, скорее всего, расположит его к вам.

Не стоит также думать, что полезные знакомства завязываются только в корыстных целях. В принципе любое знакомство преследует какие-то цели. Не исключено, что вам будет просто интересно с этим человеком, у вас возникнет дружба или даже нечто большее…