Психология

Десять вещей, о которых вы будете сожалеть

"Ах, если бы я тогда знал и не стал бы этого делать, то все наверняка сложилось бы иначе…" Как часто приходится слышать от кого-то эту фразу! А ведь, как правило, мы сожалеем об одних и тех же вещах и наступаем на одни и те же грабли. Чего же не следует делать, чтобы потом избежать сожалений? Давайте прислушаемся к рекомендациям психологов.

Итак, не стоит...

Носить маску, выдавая себя за другого

Если вы будете постоянно подстраиваться под окружающих, под их мнение, пытаться казаться не тем, кто вы есть, то перестанете быть личностью. Рано или поздно откроется, что вы собой ничего не представляете. Поэтому лучше быть самим собой, быть живым человеком со своими достоинствами и недостатками. Тогда люди потянутся к вам, и вы действительно сможете преуспеть и в делах, и в личной жизни.

Гнаться за чужой мечтой

Нередко бывает так, что человек занимается тем, к чему у него не лежит душа. Например, становится бизнесменом, а не художником или музыкантом, потому что бизнес приносит больше денег, чем занятия искусством… Случается, что родители сами выбирают за сына или дочь профессию — скажем, врача или юриста, тогда как ему больше нравится философия или, к примеру, дизайн. Если вы ловите себя на том, что пытаетесь исполнить чужую мечту, занимаетесь не своим делом — остановитесь вовремя! Неужели вы хотите заниматься этим и через десять лет, и всю жизнь? Не лучше ли попробовать заняться тем, что вам действительно нравится?

Читайте также: Десять нестандартных правил для успеха

Быть эгоистом

Если вы не делаете ничего для других, то может настать день, когда и вам придется обратиться к кому-то за помощью, и не факт, что вы ее получите. Недаром говорят: Добро возвращается сторицей. Чем больше вы помогаете другим, тем больше шансов, что в трудную минуту и к вам придут на помощь. Да и после смерти вас будут вспоминать добрым словом. Если же вы станете жить только для себя, вас быстро забудут.

Водить дружбу с сомнительными людьми

Если вы хотите быть счастливым и успешным, не стоит включать в число своих друзей людей с криминальными наклонностями, пьющих или наркоманов. С ними может быть поначалу весело, но рано или поздно они могут втянуть вас в неприятности.

Не использовать возможности для роста

Многие люди отвергают различные возможности, которые предоставляет им жизнь — к примеру, получить второе образование, сходить на психотренинг, сменить профессию… В итоге через какое-то время они понимают, что недовольны своей жизнью, но менять что-то уже поздно. А между тем, попытайся они тогда что-то изменить, результат был бы другим…

Контролировать каждую мелочь

Постоянный контроль и самоконтроль приводит к стрессам. Полезно иногда расслабиться и позволить ситуации развиваться своим чередом, а не крутиться как белка в колесе. Это поможет вам сделать шаг вперед.

Не стремиться к большему

Часто мы довольствуемся малым и соглашаемся получать меньше, чем заслуживаем. Иногда необходимо упасть, чтобы подняться на другой уровень. Но вы всегда должны идти вперед, а не застревать на месте. Поэтому, осознав, что зашли в тупик, ищите новые перспективы и варианты для вашего будущего.

Опускать руки в сложных ситуациях

Нередко, столкнувшись с трудностями, мы не доводим дело до конца. Конечно, если вы поняли, что дело, которым вы занимаетесь, "не ваше", то это без вариантов. Но если вы действительно хотите и мечтаете этим заниматься, то почему бы не попробовать еще раз? Двигайтесь вперед, пусть медленно, шаг за шагом, обращаясь к посторонним советам и помощи. И в конце концов, вы добьетесь хотя бы минимальных результатов.

Жить пустыми мечтами

Мы можем мечтать о чем угодно, но при этом не шевелить пальцем о палец, чтобы наши мечты исполнились. Но если вы просто будете сидеть и ждать у моря погоды, ничего не произойдет. Хотите, чтобы все изменилось? Начинайте действовать! Подумайте о том, что вы можете сделать уже сегодня ради исполнения вашей мечты, и приступайте! Никто не будет проживать вашу жизнь за вас, поэтому все в ваших руках.

Откладывать жизнь на завтра

Порой мы говорим себе, что вот завтра, через год или через пять лет, наша жизнь изменится — мы сменим работу, поедем в горы или напишем книгу… Но время проходит, и однажды вы понимаете, что у вас уже нет времени и сил для осуществления этих целей. Поэтому достигайте их, пусть постепенно, но неуклонно. Ставьте перед собой реальные задачи и шаг за шагом подвигайтесь к их решению.