Психология

Сны помогают понять себя

Сны — загадочный мир, в котором действуют свои законы. Психологи убеждены, что с помощью сновидений с нами общаются наши подсознание и интуиция. Чтобы истолковать тот или иной образ из сна, вспомните, какие события происходили с вами накануне и что сейчас волнует вас в жизни. К чему снятся поездки на автомобиле, вода, продукты питания или лифт?

Автомобиль — символ дел и планов. Поездка в автомобиле, если она вызывает приятные эмоции, часто символизирует активность и удачу в жизни. Если во сне вы попали в автокатастрофу — ваше подсознание подает вам знак, что вы ввязались в рискованную ситуацию, которая может закончиться провалом. Если же вы удачно избежали автомобильной катастрофы во сне, скорее всего, вы способны благополучно разрешить свои нынешние проблемы. Движущиеся машины во сне могут символизировать тягу к путешествиям, перемене мест или просто желание найти себе активное занятие по душе.

Вода традиционно символизирует эмоции, часто — любовь. Приятное купание может быть знаком того, что вы счастливы в отношениях или просто довольны собственной жизнью. Если вы захлебываетесь, тонете — возможно, какие-то чувства переполняют вас, но не находят выхода. Или же вы чувствуете, что не справляетесь со своими внутренними проблемами. Сон про наводнение может быть признаком глубинного страха. Обратите внимание, чистая или грязная вода вам снится. Грязная вода может сниться нам в тот момент, когда мы чувствуем себя пристыженными, опороченными или участвующими в каких-то не слишком честных делах. Пить мутную воду во сне — это нередко предвещает болезнь. Чистое и свежее питье — знак благоприятного разрешения дел.

Читайте также: Сон помог выиграть в лотерею

Сны помогают понять себя. 20824.jpeg

Еда во сне символизирует пищу для души и ума: это и необходимые эмоции — любовь, поддержка, радость, и интересная работа, и развлечения. Если вам снятся сладости, которыми вы объедаетесь до отвала, возможно, в вашей жизни не хватает радостей, праздника. Вообще, невозможность наесться какой-либо пищей во сне часто свидетельствует, что человек "изголодался" по чему-либо. Подумайте, чего вам не хватает: любви, дружбы, амбициозных начинаний, отдыха? При помощи снов о еде ваше тело может просить заботы и поддержки, поэтому внимательно отнеситесь к своему здоровью. Молочная пища намекает на первую еду нашей жизни — материнское молоко. Вам не хватает поддержки близких, а возможно, ваше подсознание намекает вам, что сейчас вы ведете себя инфантильно, как младенец. Считается, что самый негативный "пищевой" символ во сне — сырое мясо, символ крови, убийства, неблагополучия. После таких снов следует быть особенно внимательным к своему организму. А вот свежие ягоды и фрукты намекают на удачный роман, приятные отношения и прочие радости.

Лифт нередко символизирует течение вашей жизни, дела, успешность каких-то предприятий. Подниматься вверх — дела идут в гору. Вниз — вы чувствуете, что удача отвернулась от вас, ваша деятельность не приносит результата. Если во сне вы не можете остановить лифт на нужном вам этаже — возможно, вы чувствуете, что "промахиваетесь мимо цели" в чем-то важном. Лифт может также символизировать женские половые органы. Поездка в лифте символизирует отношения с партнером, как сексуальные, так и эмоциональные. Если женщине снится, что лифт застрял, это может быть предчувствием кризиса или скорого разрыва отношений. Застревание, падение лифта также могут быть сигналом о неполадках с женским здоровьем.

Одежда во сне может значить очень и очень многое. Прежде всего, обратите внимание на то, была ли она чистой и целой, или грязной, рваной. Одежда — это и наш статус, и покров, прикрывающий наше тело. По ней, как гласит поговорка, встречают. Обновки и модная одежда — символ того, что вы чувствуете себя на высоте, ваш социальный статус повысился или все к этому идет. Добротная, но немодная одежда может означать благополучие, ради которого, однако, придется поступиться интересными идеями. Грязная или рваная одежда может символизировать неудачи, страх обмана и провала. Важен и цвет ваших нарядов во сне. Желтый, цвет золота, может символизировать удачу в финансовом плане. Но может означать и протест, противопоставление себя социуму, ментальные проблемы. Одежда голубого цвета — стремление к исполнению желаний и поддержка на этом пути. Зеленые одеяния — знак надежды на процветание и счастье, а малиновые — конфликты с окружающими, которые, впрочем, могут быть успешно разрешены.

Читайте также: К чему снятся слоны?

Появиться в людном месте без одежды — возможно, это боязнь, что вас разоблачат, осудят за что-то. Не исключено, что вы стыдитесь своих сексуальных импульсов или привыкли скрывать проявление чувств. Может быть, у вас есть секреты, разоблачения которых вы боитесь, или вы сильно зависите от мнения окружающих. А вот сорвать с себя одежду во сне — это может символизировать освобождение от пут, отбрасывание всего ненужного и устаревшего в вашей жизни.

Телефон - это средство связи. Как ни странно, появление телефона во сне обычно означает, что вы чего-то "не слышите": ваше подсознание буквально пытается дозвониться до вас. Если во сне вы набираете номер, это говорит о том, что вы пытаетесь что-то понять, в чем-то разобраться. Если вы не можете дозвониться кому-то по телефону, расплываются или не набираются цифры — возможно, в вашей жизненной ситуации вы чувствуете себя беспомощным, вы запутались.

Экзамен - символизирует жизненные испытания. Проваленный экзамен, экзамен, к которому вы не готовы, может намекать, что в жизни вы старательно избегаете каких-то трудностей и это тормозит ваше развитие. Страх провала на экзамене может обозначать и то, что вы слишком сильно зависимы от мнения других людей, боитесь их негативной оценки.