Психология

Детство никуда не уходит. Оно всегда в нас

Характер и обстоятельства жизни еще в детстве закладывают основы будущей личности — к такому выводу независимо друг от друга приходят исследователи в области психологии по всему миру. Все это может влиять и на наше поведение в зрелом возрасте, и на личные отношения, и на степень успешности… Вот результаты некоторых исследований.

Бедность заставляет больше есть

Ученых из Техаса заинтересовало, как дети из бедных семей относятся к еде, став взрослыми. Они привлекли к исследованию более 30 добровольцев. На первом этапе их опросили на предмет того, как давно они ели и как давно испытывали голод…

На втором этапе испытуемым предложили различные закуски и сказали, что они могут съесть сколько пожелают. При этом специалисты фиксировали количество потребленных каждым участником калорий.

Оказалось, что люди, выросшие в бедных семьях, старались есть все продукты, доступные во время эксперимента. Те же, кто вырос в обеспеченной семье, ели только если были голодны.

По мнению авторов исследования, те, кто в детстве испытывал недостаток в пище, не способны контролировать количество потребляемой еды, так как желание больше съесть у них связано не с действительной потребностью в пище, а с условным рефлексом: если имеется еда, ее надо быстрее съесть, так как потом не будет возможности наесться вдоволь, по крайней мере, вкусными и качественными продуктами.

Уроженцев бедных семей очень легко отличить по одному признаку: в кафе или столовой они, как правило, съедают все, что лежит на тарелке, тогда как те, кто в детстве жил в достатке, оставляют объедки. Такая привычка выработалась еще в раннем возрасте и сохранилась на всю жизнь.

Даже если ребенок из малообеспеченной семьи впоследствии получает возможность хорошо питаться, он нередко начинает злоупотреблять высококалорийными продуктами и набирает лишний вес.

Повышенный контроль в детстве ведет к зависимости от партнера

Наверное, вам не раз встречались мужья-подкаблучники или жены, которые не в состоянии принять ни одного решения без своего благоверного. Как они стали такими?

Все очень просто… В детстве их родители жестко их контролировали и не позволяли принимать никаких самостоятельных решений. Они и только они решали за своих детей, что им съесть на завтрак, обед или ужин, на какие кружки ходить, с кем дружить и в какой колледж или институт поступать после школы…

Неудивительно, что, привыкнув жить под постоянным контролем, повзрослев, такой человек будет искать себе партнера, который заменит ему родителей или хотя бы одного из них. Сын, имевший жесткую и властную мать, выберет себе в жены такую же женщину, которая станет для него "второй мамочкой".

Дочь, в жизни которой решающее слово всегда оставалось за отцом, выйдет замуж за мужчину, который предпочитает патриархальную модель семьи, и шагу не ступит без его одобрения… Если же по какой-то причине супруги не смогут играть подобные роли, то может последовать развод, так как эти люди просто не готовы к иной модели поведения.

Те, кого часто наказывали в детстве, становятся скрытными

Существуют загадочные люди, которые никому ничего о себе не рассказывают. Вы не знаете, с кем они встречаются и дружат, где и кем работают, чем увлекаются, какие у них проблемы, понятия не имеете об их прошлом…

Возможно, на самом деле в их биографии нет ничего загадочного. Просто в детстве их то и дело подвергали наказаниям за любой поступок или неосторожно брошенную фразу. В итоге они усвоили, что чем меньше о них знают, тем лучше.

Если никто о тебе ничего не знает, то тебя и не в чем упрекнуть… Поэтому они стараются не раскрывать никакой информации о себе, кроме той, которую уже никак нельзя скрыть…

Упрямые дети добиваются карьерного успеха

Зарубежные психологи в результате эксперимента, продлившегося целых 40 лет, выяснили, что дети, которые имеют репутацию упрямых и непослушных, в дальнейшей жизни достигают большего успеха, чем их более послушные и покорные сверстники.

В эксперименте участвовали 700 добровольцев, которым на момент начала исследования было по 12 лет. Когда им исполнилось по 52 года, психологи выяснили, как сложилась судьба этих детей.

Оказалось, что те, кто в детстве демонстрировал такие черты, как нетерпеливость, невнимательность, упрямство и склонность нарушать правила, в дальнейшем сделали удачную карьеру и получали более высокие доходы, чем их ровесники, которые были более "правильными".

Возможно, это объясняется тем, что в вопросах карьеры и бизнеса часто требуется проявлять нестандартность мышления, рисковать и идти на авантюры…