Психология

10 советов для офисных хитрецов. Читать всем!

Мало кому из офисных работников положен отдельный кабинет. Чаще всего приходится делить помещение с коллегами, а иногда и с шефом. В результате сотрудники напряжены, боятся сказать лишнее слово и нарваться на замечание или окрик. Как быть в стрессовой ситуации, когда рабочее место начальника находится рядом с вашим? Вот несколько рекомендаций.

Совет 1. Старайтесь не приходить на работу позже начальника и уходить раньше него

Если вам сложно это контролировать, используйте небольшую хитрость: настраивайте компьютер так, чтобы он включался незадолго до того, как начальник приходит в офис. Можно также не выключать компьютер перед уходом (отключить только монитор) и разложить вокруг кипы бумаг, оставить на рабочем месте какую-то личную вещь, чтобы начальник думал, что вы еще не ушли, а просто где-то ходите.

Совет 2. Выражение вашего лица должно быть максимально сосредоточенным

Это позволит начальнику считать, что вы концентрируетесь на работе. Старайтесь "держать лицо"? даже если вам рассказали что-то смешное или вы увидели забавную шутку в интернете.

Совет 3. Демонстрируйте усталость

Периодически вздыхайте, откидывайтесь в кресле или пристально всматривайтесь в монитор. Так начальник поймет, что вы устали, а раз вы устаете, значит, много работали. Хотя в некоторых ситуациях лучше, напротив, выглядеть отдохнувшим и позитивным — допустим, если у шефа хорошее настроение, то ему может претить кислое выражение вашего лица.

Совет 4. Создавайте беспорядок на рабочем столе

Если по столу будут хаотично разбросаны бумаги, визитки, стоять недопитые чашки с кофе и прочее, то у шефа создастся впечатление, что вы действительно над чем-то трудитесь. Безупречно убранный стол наведет на мысль, что вы ничем не занимаетесь. Кстати, на вашем виртуальном рабочем столе, расположенном на мониторе компьютера, тоже не помешает навести "творческий беспорядок". Разбросайте по экрану как можно больше ярлыков — это также создаст впечатление, что у вас масса дел.

Совет 5. Не пользуйтесь для личного общения рабочим компьютером или телефоном

Если вы чувствуете настоятельную необходимость обменяться парой сообщений с друзьями, используйте свой личный мобильник или айпод, но никак не тот компьютер, за которым работаете, и не служебный телефон, если ваша работа предусматривает пользование им. Если руководство поймает вас за использованием офисных гаджетов в личных целях — вы будете наказаны или даже уволены.

Совет 6. Не обсуждайте шефа

Конечно, вам не придет в голову обсуждать его с коллегами, если он находится поблизости. Но может возникнуть соблазн попинать руководство в чатах или личной переписке с кем-то. Помните, что шефу ничто не мешает залезть в ваш компьютер, когда вы, скажем, отойдете пообедать, или же ваш компьютер может контролироваться. Как вы думаете, что произойдет после того, как босс прочтет о себе нечто нелицеприятное? Вот и не допускайте таких просчетов.

Совет 7. Не проявляйте негативных эмоций

В отсутствие начальства вы можете, скажем, нагрубить по телефону "доставшему" клиенту. Но в присутствии шефа вам может не сойти с рук даже малейшая вольность в интонациях. Не стоит высказываться негативно и по другим вопросам — например, порядков в офисе или сорвавшегося проекта. Даже если все это не имеет непосредственного отношения к вашему боссу, кто знает, как он на это отреагирует!

Совет 8. Если вам уж совсем некомфортно, попробуйте "отделиться" от шефа

Поставьте между вашим столом и столом начальника стеллаж с книгами или какую-нибудь тумбу. Это поможет почувствовать некоторую свободу. Правда, боссу это может не понравиться или он может заподозрить, что вы нарочно от него "отгораживаетесь". Поэтому заранее придумайте уважительную причину для такого поступка и озвучьте ее.

Совет 9. Используйте преимущества своего положения

Если вы сидите рядом с начальником, то в этом есть и свои плюсы. Вы постоянно находитесь у него на глазах и можете продемонстрировать, какой вы усердный работник, вы можете слушать его разговоры и заранее узнавать о грядущих изменениях в компании и прочие полезные для вас вещи. Наконец, у вас есть шанс подружиться с шефом, раз уж вы с ним так "близки", и также обернуть это себе на пользу.

Совет 10. Старайтесь работать как можно лучше

Понятно, что в отдельных ситуациях мы можем позволить себе посачковать, но если вы будете постоянно только делать вид, что работаете, то рано или поздно вас выведут на чистую воду. Поэтому покажите себя хорошим работником — и ваши старания не пройдут даром.

Читайте также:

10 безотказных приемов влияния на людей

Игнорировать грубость полезно для мозга

Посиди в кресле начальника — будешь боссом