Психология

12 секретов счастья от Далай-Ламы

Современный лидер последователей тибетского буддизма - Тэнзин Гьяцо. Он считается 14-ым Далай Ламой. Знания, накопленные в ходе многолетних наблюдений за человеком, Тэнзин Гьяцо перевел в мудрые советы и мысли о том, как человеку стать по-настоящему счастливым.

1. Принятие себя

Далай-Лама говорит о том, что самокритика вызывает внутри чувство дискомфорта и неуверенности в себе. Главное быть честным с самим собой и окружающими, но не корить себя за каждый недостаток, а принять себя.

2. Близкие отношения

Люди - социальные существа. Духовный наставник буддистов отмечает важность близких отношений с людьми - дружба, любовь, семейные узы, приятели и коллеги. Социальные взаимодействия помогают быть человеку счастливее и увереннее в себе.

3. Никаких отрицательных эмоций

Нельзя накапливать гнев и недовольство внутри себя. Необходимо найти способ выплеснуть их или, что будет лучше, преобразовать в что-то хорошее. Нужно сосредотачиваться на положительных эмоциях. Плохие чувства провоцируют плохие поступки, которые не помогут стать счастливым.

4. Изменения

По словам Тэнзин Гьяцо, нужно быть готовым ко всему новому и принимать это, при этом сохраняя свои убеждения и традиции. Всё меняется, с этим не получится бороться. Борьба лишь помешает быть счастливым.

5. Сострадание

Одно из главных условий счастью. Стараться помочь по мере своих возможностей - задача каждого человека. Сочувствие делает человека человеком, а помощь другим живым существам приближает нас к гармонии и счастью.

6. Духовность

И речь идет совсем не о религии. Духовность - это о личных человеческих качествах, а не о вере. Атеисты тоже могут обрести духовность.

7. Отсутствие конфликтов

В споре с любым человеком следует слушать собеседника и пытаться понять его позицию. Нет необходимости всегда настаивать на своем и вступать в разногласии с людьми по любому поводу. Далай-Лама советует разрешать конфликты сразу и не провоцировать новые. Покой на душе и мир со всеми людьми означает приближение к счастью.

8. Планы

Длительные планы и задачи помогают достичь больших целей и стать поистине счастливым.

9. Новые знания

Далай-Лама говорит о том, что в каждое общение нужно строить так, чтобы открыть для себя какую-то новую информацию. Общение с самыми разными людьми может стать отличным источников новых полезных знаний, советов, опыта.

10. Внутреннее спокойствие и счастье

Один из главных секретов Далай-Ламы - развивать себя и свои чувства с помощью внутренней работы. Внешние источники удовольствия не обеспечат долговременный эффект счастья, важно внутреннее состояние.

11. Анализ ошибок

Не стоит воспринимать все неудачи как нечто ужасное. Каждая ошибка - это новый опыт, который можно проанализировать и получить знания, которые помогут не совершать ее вновь.

12. Позитивное мышление

Счастливый человек находит возможность справиться с трудностями даже в самые тяжелые времена. Далай-Лама советует в любой проблеме искать положительные стороны.

Читайте также:

5 секретов счастья для влюблённых. Запомните и следуйте им: у вас все получится

Рецепт счастья: Будь самим собой!