Психология

Как перестать стесняться

Людям свойственно стесняться! И неважно, как и где это происходит - в общении с незнакомыми людьми или среди хорошо известного вам окружения. Стеснение испытывали абсолютно все люди, так что не стоит из-за этого комплексовать. Вообще, стеснение - это проявление собственной боязни прослыть глупым, некомпетентным, неуместным.

Мы боимся лишний раз открыть рот, чтобы не ляпнуть что-то не в тему разговора, боимся высказать свое мнение потому, что оно отличается от мнения большинства, боимся попасть в какую-то ситуацию, про которую все будут потом рассказывать. Как побороть собственное стеснение? В этом помогут советы психологов.

Постарайтесь меньше думать о том, что скажут люди

Не нужно зацикливаться на этом, ведь все мы разные и мысли у всех устроены по-разному. Старайтесь просто качественно выполнять свою работу. И запомните, что от пересудов не застрахован никто.

Расслабьтесь и понаблюдайте за людьми

Для того, чтобы повысить самомнение о себе, необходимо просто расслабиться и понаблюдать за окружающими вас людьми. Вы увидите, что они имеют массу недостатков и вовсе не совершенны, как вы думали. Присмотритесь, как они себя ведут при разных обстоятельствах, вы обнаружите не очень хорошие качества. Проанализировав все внимательным образом, вы можете найти ключ к самому себе и своей уверенности.

Поупражняйтесь в разговорах с незнакомцами

Еще один способ стать увереннее и не чувствовать себя стеснительным. Для этого подойдут многие жизненные ситуации. Стоите в очереди? Не стесняйтесь заговорить с незнакомцем, стоящим впереди вас. Спросите его за чем он стоит, попросите совета, что купить лучше, посоветуйте сами, если компетентны в каком-то вопросе. Завяжется непринужденная беседа, где вам дадут дельный совет, а может оценят ваш по достоинству, что поспособствует уверенности в собственных силах.

Если вы мужчина - делайте комплименты девушкам

Это еще одна хорошая практика, которая поможет вам избавиться от стеснения и стать уверенным человеком. Исходите из того, что все девушки, независимо от возраста, внешних данных, красоты, любят комплименты. Даже не сомневайтесь, что сказанный вами комплимент будет принят и одобрен. Доброе слово, как известно, и кошке приятно. Говоря девушкам комплименты, вы научитесь естественно и раскованно вести себя с представительницами прекрасного пола, что придаст вам уверенности.

Старайтесь всегда находиться в позитивном расположении духа

В общении с окружающими, старайтесь всегда пребывать в отличном расположении духа, ибо позитивные люди всегда притягивают к себе остальных. Единственное, что нужно вести себя естественно, не играя чужую роль, без фальши. Поверьте, это оценят. Важно быть самим собой, но в хорошем настроении.

И еще запомните, что человек может сам изменить свои негативные качества, превратив их в позитивные. Так что дело только за вами, дабы превратиться из стеснительного в решительного человека.

Читайте также: Что должен уметь современный мужчина. 20 пунктов