Психология

Как распознать сильного человека

Кому не хочется, чтобы о нем говорили: "Это сильный человек!" Но мало кто из нас имеет представление о том, какими должны быть сильные люди. Нередко мы принимаем за проявление силы жесткий характер или властность. Хотя за ними как раз может скрываться самая настоящая слабость. Итак, по каким признакам распознать действительно сильного человека?

Сильные люди не ищут легких путей в жизни

Кому бы не хотелось разбогатеть, не ударив палец о палец? Есть люди, которые действительно верят в легкие деньги или успех, но сильный человек никогда не станет сидеть и ждать у моря погоды. Он будет прилагать усилия, чтобы достичь своих целей, и, как правило, это срабатывает.

Сильные люди редко говорят: "Не могу"

Сказать: "Не могу" или: "У меня не получается" — значит, признать свою слабость. Сильный человек так никогда не поступит. Он будет активно искать пути, которые приведут его к цели. И если что-то не складывается — станет искать иные варианты, только не сдаваться.

Сильные люди не плачутся

У каждого из нас в жизни приключатся какие-то трудности. Но одни никак не могут забыть о том, как несправедливо обошлась с ними судьба, а другие стараются учиться на собственных ошибках и преодолевать препятствия. Недаром говорится: "Что нас не убивает, то делает нас сильнее". У сильных людей обычно просто нет времени на то, чтобы оглядываться назад и жалеть себя, они заняты действием.

Сильные люди способны радоваться чужим успехам

Они никогда не станут рассуждать о незаслуженном успехе других людей, так как понимают, что в большинстве случаев жизненные блага не достаются просто так и, скорее всего, человеку пришлось приложить значительные усилия, чтобы добиться того, что у него сейчас есть… Также они не станут никому завидовать, поскольку осознают, что у каждого свой путь и своя судьба, и никогда ничего не бывает гладко и без проблем…

Если же они не получают того, к чему стремились, допустим, повышения или хорошей работы, они редко обвиняют в этом других, чаще — самих себя.

Сильные люди всегда независимы от чужого мнения

Они не станут специально вести себя так, чтобы кому-то понравиться. Также они способны считаться с чужим мнением, но это не значит, что они будут беспрекословно ему подчиняться. Им по большому счету все равно, что о них скажут или подумают другие, будь то партнер, сосед, друг или начальник.

Они стараются в любых обстоятельствах оставаться самими собой. Кроме того, они обычно не позволяют на себя давить и рвут отношения с теми, кто пытается ими манипулировать.

Сильные люди не самоутверждаются за чужой счет

Такой человек никогда не станет унижать другого, чтобы понизить его самооценку и повысить свою собственную. Он может высказать свое мнение о человеке, покритиковать его, но это не будет выглядеть как придирка. При этом, как правило, сильные люди не критикуют окружающих в оскорбительной форме, не ставят их в неловкое положение и, даже высказывая замечания, ведут себя достаточно корректно.

Сильные люди не станут терпеть не устраивающую их ситуацию

Они не будут искать "веских" причин, которые удержат их на надоевшей работе или в изживших себя отношениях. Они всегда прямо выскажут, что именно их не устраивает, будь то работа, любовь или дружба, и если станет понятно, что ситуацию не изменить, то уйдут туда, где смогут развиваться дальше.

Сильные люди не боятся перемен

Слабого человека перемены порой могут пугать, он может цепляться за сложившиеся обстоятельства и отношения. Сильный рассматривает перемены как возможность для личностного роста. Он решительно покидает зону комфорта, чтобы получить новые перспективы.

Счастье сильных людей не зависит от внешних факторов

Многим кажется, что они станут счастливее, если у них сложится вот с этим симпатичным парнем или девушкой, если они купят новый навороченный смартфон или смогут наконец поехать отдохнуть на Карибы… Сильный человек ощущает себя счастливым просто так, он сам является источником счастья и ему вовсе не нужны для этого какие-то "допинги". Более того он способен делать счастливыми других.

Может быть, стоит просто попытаться перенять эти особенности сильных людей — и рано или поздно вы на самом деле станете таким же, как они.

Читайте также:

Как стать коммуникабельным

Низкая самооценка? Заведи "Журнал успехов"

Чтобы вас оценили на работе...

Чего не надо делать, чтобы стать успешным