Психология

Как распознать фальшивую дружбу

Говорить о дружбе очень сложно, каждый понимает ее по-своему, если вы предложите человеку описать то, что он называет дружбой, определения получатся самые разные.

Так или иначе, о дружбе можно поговорить с точки зрения психологии.

Любые межличностные отношения поддаются каким-то принципам, какому-то описанию, делению на виды и так далее. Когда мы говорим о дружбе, мы говорим о конкретных людях, с которыми проводим время, которым мы доверяем в чём-то, связаны какими-то обстоятельствами.

Например, психологи выделяют несколько видов "дружбы". Дружба может быть основана на воспоминаниях о прошлом. Речь идёт о том, что зачастую людей объединяют какие-то интересные события в прошлом, весёлые, беззаботные, может быть романтические, неважно. Эти воспоминания дают повод соприкасаться, вспоминать, рассуждать, скрепляют людей.

Но это происходит недолго, такая дружба длится до тех пор, пока у людей не иссякнут эти точки соприкосновения. Иногда дружеские отношения основываются на финансовых взаимовыгодных. Это такая дружба, когда два человека работают вместе, начали свое дело, стали партнерами в том или ином деле. До тех пор, пока в этом бизнесе всё будет в порядке, всё будет в порядке и в дружбе. Можно сказать, что это лишь внешняя дружба, вынужденная. Если же с финансами начнутся какие-то проблемы, такая дружба пошатнётся.

Есть еще и такой вид дружбы, как дружба ради карьеры, это вариант о том, как не очень умные, не очень хваткие, несамостоятельные люди общаются с кем-то только ради того, чтобы добиться в жизни хоть чего-то. Вспомните школу, двоечники дружили с отличниками зачастую только для того, чтобы получить собственную выгоду.

Еще бывает такой вид отношений, когда дружба возникает с человеком потому, что он заряжает энергией, наставляет на позитив. И в такой дружбе тоже есть риски — если вы сами не очень-то весёлый человек, то такому другу будет приятно постоянно вас радовать, вы будете оценивать его шутки, а он будет продолжать шутить снова и снова.

Если другой вариант — если вы такой же позитивный человек, как ваш друг, такая дружба может закончиться как раз-таки потому, что шутник почувствует конкуренцию, на вашем фоне он уже не будет смотреться таким ярким, таким позитивным. Если вы в этом списке увидели что-то знакомое, значит вы неправильно понимаете, что такое дружба. Если же всё это не похоже на ваше чувство, то ваша дружба искренняя — по любви. Дружбы, которая выдержит любой шторм, ведь вы взаимны, бескорыстны и где-то терпеливы. Дружба — это какие-то чувства, а не просто обстоятельства.

Фото: yourymca.org