Психология

Зачем нам визуализация: исполняем мечты

Вы, наверное, хоть раз слышали о том, как полезна визуализация. Не каждый человек понимает, что здесь имеется ввиду.

Психологи визуализацией называют формулировку цели, которую нужно достичь. Конечно, не все специалисты отдают должное визуализации, кто-то вовсе не признаёт этот способ достижения каких-то результатов. Но, стоит сказать, что никак навредить визуализация человеку не может, а попробовать ею воспользоваться может каждый.

Начнем с того, что у каждого из нас есть какие-то мечты, планы, цели. Все мы идём к ним, кто-то небольшими шагами, кто-то крупными ступеньками, неважно, метод визуализации можно использовать в любом случае. Раз уж у нас есть такие способности сознания, грех ими воспользоваться.

Первое, что нужно сделать — сформулировать цель, отнестись к этому нужно серьёзно, потому что результат может разочаровать. Если сформулировать желание неправильно, не нужно потом удивляться, что результат не соответствует ожиданиям. Ещё один важный момент заключается в том, что не стоит распыляться сразу на огромное число задач, нужно четко сформулировать одно желание и цель. Очень распространены в визуализации приемы медитации, для осуществления которых нужно найти какое-нибудь спокойное место, где вы остаетесь наедине с самим собой. Когда вы заняли удобную позу, выбросили из головы все ненужные мысли, вам нужно представить, что вы уже достигли этой цели.

Люди часто используют метод коллажа. Они берут огромный лист бумаги, обычно это ватман, находят картинки, надписи, которые каким-то образом связаны с достижением цели, вырезают и приклеивают. Например, если вы поставили перед собой цель куда-то переехать, уехать в путешествие, вы находите красивые картинки, которые связаны с этим местом, приклеиваете туда свою фотографию, визуализируете, что вы уже находитесь там. Осознаете, как вы себя чувствуете, какие у вас дальнейшие действия, вы должны провернуть весь сценарий в голове. Нужно поверить в реальность такого исхода.

Неважно, о чём идёт речь, собираетесь вы в путешествие, собираетесь ли вы подняться вверх по карьерной лестнице, представьте себя в той роли, к которой вы стремитесь. На чём основывается этот метод? На том, что подсознание не разделяет реальные ситуации и воображаемые, поэтому нужно чтобы человек сам поверил в достижение результата, тогда откроются новые возможности, появятся новые мысли насчёт методов и средств достижения этой цели. У человека появится уверенность в себе, вы перестанете сомневаться, вы увидите в своей голове, насколько реально достижение цели. Конечно, нужны конкретные действия — работа, усердие, небесной манны никто вас ждать не просит. Но дело в том, что нельзя недооценивать способности и глубину человеческого сознания, которое может помочь вам.

Многие говорят о не научности и недоказанности феномена визуализации, ну, а что мы теряем? Если вы попробуете таким способом приближаться к своим целям, вы ничего не потеряете, разве что несколько минут свободного времени. Можно сколько угодно говорить о какой-то энергии Вселенной, помощи из космоса, якобы, ваши желания, когда вы их визуализируете, отправляются куда-то в чертоги вселенной и кто-то сверху помогает его исполнить, но пока вы сами не приложите усилия ничего не получится. Речь идет о какой-то магии, мистике. Вы должны заставить свое сознание работать, включить воображение, тогда вы поможете себе приблизиться к цели. Верить в чудеса — это иногда полезно, но просто мечтать о чём-то и ничего не делать для достижения цели — как минимум, глупо. Если у вас уже есть какой-то конкретный план действий по достижению цели, попробуйте прием визуализации тоже, возможно, он вас подтолкнет, а возможно — нет. Но, опять же, вы ничего не потеряете.

Читайте также:

Что делать, чтобы желания исполнялись