Психология

Что такое поведение бедняка и как его распознать

В понятие "поведение бедняка" входит определенный набор человеческих особенностей, возникающих у человека в силу финансовых трудностей.

Приходят к типажу такого поведения люди не сразу, а постепенно, и влияют на эту манеру поведения сначала воспитание родителей, а затем уже и собственный приобретенный опыт. Вот несколько факторов, которые характеризуют поведение «бедняка».

У людей, с поведение бедняка, нет мечтаний и жизненных целей. Они живут, плывя по течению, передвигаясь по инерции, не ставя перед собой каких-то порой, даже, минимальных задач.

Совсем не задумываются о смысле жизни. Если нет никаких жизненных целей, то не нужны и финансы на их осуществление.

Люди с поведением бедняка не способны принимать на себя ответственность при решении любых задач. В случае провала, привыкли сразу искать виноватого на стороне. На роль кандидата годится лучший друг, правительство, коллеги по работе, прочее. Неслучайно, что такие люди стараются не браться за дела, где во главу угла ставится результат.

Эти люди никогда не стремятся познавать что-то новое, у них нет желания учиться, в том числе и на ошибках других людей. Они не склонны к поискам новых путей, а затащить их на какие-то курсы повышения квалификации просто нереально. А зачем туда идти?

Все те, кто любит показывать себя настоящим бедняком и в жизни ведут себя подобающим образом. Они всегда в поисках чего-то дешевого, как правило, не соответствующего минимальным критериям качества. Прежде всего, это неуважение к себе самому, а подобное поведение подсознательно просто загоняет людей на очень низкий уровень жизни.

Они не смыслят ничего в экономических вопросах, совсем не умеют подсчитывать и распределять собственный бюджет, не понимают баланс дохода и расхода. Также они не умеют накапливать определенные суммы на покупку чего-то нужного или же на отдых, предпочитая брать в банках кредиты. Причем, кредиты берутся не на собственное развитие, а на удовлетворение каких-то своих прихотей.

«Бедняки» ненавидят собственную работу, где они, как правило, получают гроши, делая все через силу и преодолевая себя. Удовольствие от проделанной работы они никогда не испытывают.

Такие люди способны брать деньги взаймы у коллег или друзей без гарантии их возврата.

Как правило, люди имеющие в своем арсенале такой набор, не имеют шансов когда-либо выбраться из бедности.

Фото: finance.zacks.com