Психология

В чем секрет обаятельных людей

Обаяние — это то качество, которое заставляет окружающих тянуться к конкретному человеку. Но если вы спросите этих окружающих, что их так в нем привлекает, большинство затруднится ответить. В своей недавно вышедшей книге "Включаем обаяние" специалист ФБР по поведенческому анализу Джек Шаффер пытается разложить по полочкам, из чего состоит обаяние.

Признаки дружелюбия

По словам Шаффера, установление дружеских отношений с человеком зависит от четырех вещей — близости, частоты, длительности и интенсивности. Близость — это постоянный контакт между двумя людьми. Но чтобы он установился, человеку требуется ощущать себя в безопасности.

Если вы будете слишком назойливы или иным способом будете создавать для партнера по общению дискомфортную ситуацию, то потенциальный партнер станет избегать сближения. Частота — это как часто вы вступаете в контакт с этим человеком. Длительность — сколько длятся эти контакты. А интенсивность — способность максимально удовлетворить психологические или иные потребности другого человека вербальным или невербальным путем.

Какие же свойства и черты поведения помогут вам вызвать в другом человеке дружелюбные чувства?

Располагающая мимика

К ней относится, к примеру, игра бровями. Вы вскидываете брови буквально на долю секунды и тут же опускаете обратно. Чаще всего этот невербальный сигнал используют при приветствии, или он даже заменяет приветствие. Он означает, что человек настроен к нам дружески и от него можно не ждать угрозы.

Наклон головы

О потенциальной безопасности также свидетельствует наклон головы вправо или влево. Дело в том, что при этом открывается одна из сонных артерий, которые находятся на боковых поверхностях шеи и снабжающих головной мозг кислородом.

Если человек наклоняет голову, то он показывает этим, что не ждет от собеседника ничего плохого. Если люди ощущают угрозу, они, напротив, инстинктивно втягивают голову в плечи.

Искренняя улыбка

Это очень мощный сигнал дружелюбия. Во-первых, если человек улыбается, он кажется более привлекательным. Во-вторых, человек, который искренне улыбается собеседнику, как бы признает свое равенство с ним. Обычно люди улыбаются тем, кто им приятен.

В некоторых ситуациях мы считаем нужным улыбаться, чтобы произвести хорошее впечатление или потому что так положено "по регламенту". Но улыбка в результате получается неискренней.

Отличить настоящую улыбку от фальшивой не так уж сложно. Улыбаясь от всего сердца, мы приподнимаем уголки рта, скулы и щеки движутся вверх, и вокруг глаз появляются морщинки. Деланная улыбка часто получается кривой — поднимается лишь один уголок рта, щеки остаются на месте, отсутствуют складки и морщинки вокруг глаз.

Тревожные сигналы

Если человек испытывает тревогу или недоверие, то он старается воздвигать барьеры между собой и собеседником. Например, прикрывает туловище или грудь, скрестив руки или ноги… Если собеседники сидят за столом, тот, кто испытывает дискомфорт от общения, отгораживается от второго какими-нибудь предметами — посудой, пепельницей, вазой с цветами или, к примеру, компьютером…

Верный признак тревожности — если человек закрывает глаза. Это позволяет ему на время перестать видеть источник дискомфорта. Еще один "симптом" тревоги — частое моргание. За этим также стоит подсознательное стремление "отгородиться".

Работа над ошибками

Если вы мечтаете стать притягательной личностью для окружающих, но у вас это никак не получается — последите за собой. Может быть, вы, сами того не желая, на подсознательном уровне посылаете другим людям невербальные сигналы о том, что они вам неприятны?

Многие считают, что доверять не следует никому, пока ты не узнал человека близко. В результате они никого к себе "не подпускают", а потом удивляются, что люди их сторонятся…

Секрет обаяния как раз в некоем "авансе" доверия: такой человек изначально дружелюбно настроен абсолютно ко всем и, только если партнер не оправдал доверия, может изменить свое поведение. Именно поэтому с "обаяшкой" бывает так хорошо. Ведь чужое дружелюбие дает нам энергию и повышает настроение.

Если вы действительно сильно страдаете из-за того, что у вас не складываются отношения с окружающими или вам необходимо "очаровывать" кого-то в профессиональных целях, говорит Шаффер, попробуйте использовать те сигналы обаяния, о которых говорится выше. И скорее всего, благоприятные изменения настанут очень скоро.

Читайте также:

Зачем нужен психоанализ?

Как научиться искусству переговоров

Как заставить собеседника вас бояться

Парапсихология - наука вне законов