Религия

Сегодня Великий четверг!

Сегодня все православные отмечают один из самых значимых дней Страстной недели – Великий четверг, начиная с которого в течение трех дней церковные службы будут посвящены воспоминаниям земных страданий Иисуса Христа.


Чистый четверг также посвящается тайной вечери, на которой Спаситель омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример смирения и братской любви. На вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры – евхаристия, во время которого верующие причащаются Тела и Крови Христа.

В Великий четверг принято подводить итог своей жизни: осмысливать, что сделал, а до чего так и не дошли руки. Этот день начинает нам открывать последние дни земной жизни Спасителя. Сегодня в церквях читается Страстное Евангелие, где вспоминается о том, какие это были мгновения – последние часы земного пути Спасителя.

Завтра – самый строгий день Страстной недели – Страстная пятница. В Великую пятницу воспоминаются Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Великая пятница, когда умер на кресте Спаситель, – это тот день в году, когда не служится Божественная Литургия: она считается совершенной Христом на Кресте.

Тому, кто придерживается поста, запрещается употреблять пищу, а пить можно только воду. Как говорят священники, в эту пятницу сытым надо быть не хлебом, а молитвами.

Наташа Савченко