Религия

Православные отмечают день святого Николая Чудотворца

Сегодня, 19 декабря, православный мир отмечает день святителя Николая Чудотворца. Он является одним из самых почитаемых святых.

Живший в III-IV веках, Николай прославился в народе за свою добродетель и чудеса, творимые во имя Бога.

Считается, что даже после своей кончины он продолжает помогать верующим.

Николая Угодника считают покровителем странствующих и помощником в самых трудных делах, а также заступником бедных.
Николай родился на территории Малой Азии, в городе Патаре, который сейчас является частью Турции. Он стал священником, а позднее епископом.

Сохранилось множество свидетельств доброты святителя Николая. После того как его родители умерли, он стал тайно раздавать имущество беднякам. Согласно преданию, он спас от грехопадения одну семь, тайно бросив им в окно три мешочка с золотом.

Читайте также: День святого апостола Андрея Первозванного

В ожидании чуда - Рождественский пост

В Риме нашли гробницу апостола Павла

В одном из путешествий Николай успокоил молитвой бушующее море и воскресил матроса, упавшего с мачты. Он также спас от казни троих невиновных, удержав меч палача.

Кроме этого святитель Николай боролся с язычеством, сокрушая идолов и капища.

Николай Чудотворец умер в середине IV века, дожив до глубокой старости. Предание гласит, что его мощи были нетленны, источали миро и исцелили много людей. Сейчас мощи святителя Николая находятся в городе Бари в Италии, куда они были перенесены в 1087 году.

Поскольку день Николая чудотворца празднуют два раза в год - 19 декабря и 22 мая (день перенесения мощей святого), в народе укрепился день Николы Зимнего и Николы Вешнего. Обоим дням соответствовали свои приметы.

Различается и традиция изображения на иконах - зимний Никола изображается в митре.

В деревнях на Николин день начинали сватовство. Старшие члены семьи собирались за угощениями, а младшие начинали готовиться к святочным торжествам. Открывались базары и ярмарки.

По материалам Calend.ru, Амур.инфо.