Религия

Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября 2006 г.

Этот церковный праздник появился в IV веке, что подтверждает Предание. Отмечается он 21 сентября и является одним из двадцати главных праздников года, кроме того, это первый праздник года (так как новый год начинался 1 сентября по старому стилю).

История праздника начинается в галилейском городе Назарете, где жили престарелые супруги - Иоаким и Анна. И муж, и жена были праведны и благочестивы, но для полного счастья им не хватало детей, о чем они сильно горевали. В один из больших праздников Иоаким принес в Иерусалимский храм дары, но священник Иссихар не захотел принять его дары. Причиной отказа как раз и стала бездетность Иоакима. В то время считалось, что дети - это дар божий, а их отсутствие - наказание за грехи.

Расстроенный Иоаким, скорбя и плача, ушел в пустыню. Узнав об отказе первосвященника и горе мужа, Анна тоже впала в отчаяние и заплакала. Она сидела в саду и горевала, что даже у маленьких птичек есть дети, а у нее детей нет, и не будет потому никакого утешения и радости в старости. В этот момент ей явился ангел и сказал, что она родит дочь, которая будет благословенна, и через нее все остальные люди получат благословение.

Одновременно ангел явился и Иоакиму в пустыне, сообщив ему радостную весть о том, что вскоре его жена родит ему дочь. Ангел велел обрадованному Иоакиму вернуться обратно в Иерусалим к Золотым воротам, где его ждет жена.

Через девять месяцев у супругов действительно родилась дочь, как и предрекал ангел, чистейшая и благословенная. По этому поводу Иоаким принес дары богу, получил благословение первосвященника, священников и всех простых людей, а затем устроил большой пир у себя дома, и все праздновали и славили бога. По обету родители отдали девочку на воспитание в храм.
В христианской церкви Иоакима и Анну называют богоотцами, так как от их пресвятой дочери был позднее рожден Иисус Христос. Их память почитают на следующий день, 22 сентября.

Помимо этого, 21 сентября отмечается и важный именно для России праздник - День воинской славы, знаменующий победу русского войска и князя Дмитрия Донского над полками татарского хана Мамая (1380 год ). Что примечательно - это совпадение дат рождения богородицы и победы русского войска(если считать по старому стилю), ведь именно хоругви с ликом Христа и Богородицы воины несли впереди полков, когда шли в бой, и два монаха, Пересвет и Ослябя, отправились с князем защищать родную землю от иноземных захватчиков.

И еще один праздник отмечался в этот день - в языческие времена этот день был праздником урожая. Отмечался он в зависимости от урожайности, иногда его могли праздновать неделю. В этот день обязательным считалось приглашение молодых к родителям (тестю и теще) вместе со свекром и свекровью для установления и скрепления добрых, мирных отношений между невесткой и родителями мужа, между семьями сватов.

По материалам Calend.ru