Религия

Православные отмечают Ореховый Спас

29 августа православные христиане отмечают день Спаса Нерукотворного. По преданию, Нерукотворный образ отпечатался на полотнище, когда Христос утёр им свое лицо. Образ хранился в городе Эдесе, в Сирии. Когда он был захвачен арабами, византийский император Константин велел выкупить образ. В 944 году образ был перенесен в Константинополь.

Читайте также:

Православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Завтра Ильин день, как его отметить?

Сегодня – День святой княгини Ольги

В России Нерукотворный образ очень почитаем. Со знаменами, на которых был вышит образ, шли в бой воины.

Про третий Спас в народе говорят - Спас на холстах, Спас на полотне, на зеленых холмах холсты продают. К этому дню крестьянки заканчивали белить домашние полотна, освящали их святой водой, после чего уже начинали продавать.

Ещё в этот день чистили к осени целебные источники, сегодня считается очень полезным пить подземную водицу.

В народе третий Спас называли ореховым и хлебным. Считалось, что с этого дня можно и нужно есть орехи, которые к этому времени уже поспевают. Народная мудрость, основанная на многовековом опыте, оказывается, и здесь права. Если в это время есть много мяса, можно сильно прибавить в весе. А в орехах содержится такой белок, который не образует жира. Поэтому-то наши предки старались в конце августа - сентябре есть больше орехов и грибов.

Все орехи очень питательны, обладают прекрасными диетическими качествами, притом, что их белок полностью заменяет животные белки и считается идеальным. Недаром знаменитый российский селекционер И.В.Мичурин называл орехи «хлебом будущего».

Орехи содержат белки и жиры - эти главные источники необходимой нам энергии. Причем белки по своему составу схожи с белками мяса.

20 орехов достаточно, чтобы восполнить суточную потребность человека в жирах.

И не бойтесь поправиться - их вовсю применяют в вегетарианской и диетической кухне, даже при ожирении (потому что содержащаяся в них клетчатка усиливает и стабилизирует работу кишечника).

Помимо этого, грецкие орехи богаты огромным количеством минеральных веществ и микроэлементов, особенно йодом и цинком. И витаминами. Причем в молодых плодах много витамина С, а в зрелых - витаминов группы В и витамина А.

А еще есть полиненасыщенные жирные кислоты - именно они препятствуют развитию атеросклероза.

Что полезного в орехах?

Арахис содержит до 50% жира и 30% белка и много-много витамина А. Помогает больным диабетом и гемофилией (при употреблении арахисового масла сокращаются кровотечения). Также рекомендуется детям, страдающим экссудативным диатезом.

Кедровые орехи. В кедре всё - от орешков до коры - обладает целебными свойствами. Богаты жирорасщепляющими витаминами Е, F, а также йодом. Орешки повышают защитные силы организма, укрепляют иммунную систему и хорошо влияют на физическое и умственное развитие ребенка.

Спиртовой настой кедровых орехов эффективно помогает при заболеваниях суставов.
По питательным свойствам кедровое масло превосходит подсолнечное.

Фисташки полезны для мозга и сердца, при усиленном сердцебиении и болезнях печени. Обладают возбуждающим действием и способствуют усилению потенции. Но у некоторых злоупотребление фисташками может вызвать крапивницу.

Грецкий орех. Его не зря называют пищей для ума. Жрецы древнего Вавилона даже запрещали простым людям есть орехи, а то, мол, слишком умными станут.

Хотя на самом деле ничего чудодейственного в орехах нет. Просто благодаря удачному сочетанию всех вышеназванных витаминов и биологически активных веществ орех благотворно влияет на сосуды головного мозга. Отсюда и улучшение памяти, профилактика инсульта и прочих заболеваний.

Кстати, при лечении используются не только орехи, но и листья. Например, для отваров как противовоспалительное и вяжущее средство. Или наружно в виде ванн при гнойных сыпях, экземах, ранах и фурункулах.

Миндаль. В медицине сладкий миндаль и масло рекомендуют употреблять при малокровии, воспалении легких, сильном сухом кашле, астении, кожных заболеваниях. Используется при задержке роста у детей. Помогают при повышенной кислотности желудочного сока, язве желудка, особенно у ярых курильщиков.

Ирина Капустина